[Talk-br] Emprego de abreviaturas nos nomes de vias
thundercel em gpsinfo.com.br
thundercel em gpsinfo.com.br
Domingo Janeiro 5 14:24:07 UTC 2014
Erick,
ingressei nesta lista faz pouco tempo e confesso que não é tão simples consultar as inúmeras informações nela trocadas e contidas no histórico.
Como esse link apontado por você já em muito facilitou minha consulta, entretanto devo ter feito algo incorreto porque mesmo tendo instalado o plugin no JOSM, fui editar a área em Macaé e após corrigir uma única via as ao redor, contendo abreviaturas, não foram acusadas pelo validador.
Por gentileza, você ou alguém tente identificar onde errei. Fiz o seguinte:
1 – copiei o script na página http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Naoliv/Validador_JOSM e o salvei dentro da pasta JOSM em meu PC, em arquivo abreviaturas.cfg
2 – Na instrução cita “Preferências” do JOSM que na versão que tenho (6502) não existe. Por dedução cheguei a Predefinições / Preset Preferencias
3 – Cheguei no Validador (oitavo ícone – check azul) e em origem dos dados inseri o caminho C:\Program Files (x86)\JOSM\abreviaturas.cfg (sem aspas)
4 – Fechei o JOSM e reabri para verificar o efeito e ao corrigir uma das vias com abreviatura o validador nada acusou das existentes ao redor e com abreviatura.
[]s
Marcio
From: Erick de Oliveira Leal
Sent: Sunday, January 5, 2014 11:48 AM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] Emprego de abreviaturas nos nomes de vias
Márcio, o validador que vem no JOSM não faz essa verificação por padrão. São regras personalizadas para o validador, que o Nelson criou para o padrão brasileiro. E só quem participa desta lista ou olha a wiki que sabe dessas regras (e acho que pouca gente participa da lista e olha os wikis).
Não sei se você já sabe, mas aqui estão as instruções para fazer com que o validador indique estes erros:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Naoliv/Validador_JOSM
Em 5 de janeiro de 2014 11:39, <thundercel em gpsinfo.com.br> escreveu:
Pois é Marcelo ,
Se o validador está bloqueando isso essa ação deu-se depois de já terem inúmeras vias e objetos com abreviaturas sendo empregadas.
Como exemplo veja a região de Macaé – RJ, a via http://www.openstreetmap.org/way/151223382/history e todas as vias ao redor dela.
[]s
Marcio
From: Marcelo Pereira
Sent: Sunday, January 5, 2014 11:10 AM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] Emprego de abreviaturas nos nomes de vias
Olá Márcio,
Pelo que vi existe sim recomendação para não haver abreviações, tanto que o Nelson ( NAOLIV ) desenvolveu uma série de regras para serem adicionadas ao validador do JOSM que indicam no mapa onde encontrar esses erros.
Veja nessa mesma lista a discussão completa com o título "[Talk-br] Erros comuns encontrados nos dados".
Inclusive, estou vendo com o Trebien como executar uma limpeza aqui na RMR ( Região Metropolitana de Recife).
Marcelo P
Em 5 de janeiro de 2014 09:57, <thundercel em gpsinfo.com.br> escreveu:
Amigos,
nos anos desenvolvendo mapas aprendi na teoria e prática que não se deve empregar abreviaturas na descrição de uma via ou objeto no mapa.
No tocante a nomes de vias venho encontrando inúmeras abreviaturas, em especial “R.”, “Av.”. “Est.”, “Dr.”, “Des.”, etc.
Como a maioria deve saber essa prática em muito penaliza as utilidades dotadas de TTS e que empregam aquele mapa.
Existe alguma recomendação no OSM a respeito?
[]s
Marcio
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
--
-
TImbuSérieA2013
------------------------------------------------------------------------------
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
--------------------------------------------------------------------------------
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140105/90ba9e3e/attachment-0001.html>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: wlEmoticon-sadsmile[1].png
Tipo: image/png
Tamanho: 1090 bytes
Descrição: não disponível
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140105/90ba9e3e/attachment-0001.png>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br