[Talk-br] RES: Planejamento da importação do GEOLOG da Cidade de São Paulo
Reinaldo Neves
rneves em equacao.com.br
Sexta Setembro 26 21:15:57 UTC 2014
Vitor boa tarde,
Apenas para informação, realmente existem algumas ruas com numeração invertida e não há outra maneira de resolver a não ser a verificação caso a caso.
A falta do tipo de logradouro é estranha os dados da prefeitura, será que alguém na não cometeu um erro na exportação desses dados, eu tenho um CD gerado por eles alguns anos atrás e cujas informações com certeza foram base para o GEOLOG e a informação estava completa. Talvez seja o caso de perguntar, afinal perguntar não ofende.
De qualquer maneira onde não tem nenhuma informação no OSM sempre será melhor que nada e pode ser completada por edição em conjunto com a camada do IBGE.
Abaços
_______________________________
cid:AEB89D39-0ED3-48AF-9EB7-EF84C2B4BC40
Reinaldo Neves
Equação Informática
(: (11) 3221-3722
*: rneves em equacao.com.br
De: Vitor George [mailto:vitor.george em gmail.com]
Enviada em: sexta-feira, 26 de setembro de 2014 17:36
Para: OSM talk-br
Assunto: [Talk-br] Planejamento da importação do GEOLOG da Cidade de São Paulo
Oi pessoal,
Criei um mapa no TileMill com os dados do GEOLOG de São Paulo:
http://tinyurl.com/geolog-preview
Para quem não conhece a base, ela foi liberada no site da prefeitura e pode ser importada ao OSM. Ela contém nome, bairro, numeração e cep de cada lado da rua.
Já pude perceber alguns problemas com estes dados:
- Não há o tipo de logradouro (Avenida, Rua, etc);
- A Rua Carlos Weber está com a numeração invertida, então suponho que há outras ruas com este problema também. Pode ser que esta numeração tenha sido gerada geometricamente, e não com pesquisa de campo, o que diminui a confiabilidade dos dados neste aspecto.
Minha proposta de plano de importação é a seguinte:
- Subir o mapa do GEOLOG de toda a cidade ao Mapbox (aprox. 3 gigas), para que os colaboradores possa mapear por cima;
- Criar um projeto com o Task Manager e dividir a cidade em pequenas partes;
- Conduzir o trabalho de importação manualmente, onde o colaborador abriria a seção e verificaria se todas as ruas contam com nome e faixas de numeração.
Vai ser um trabalho imenso, mas como a cidade já está bastante detalhada, não vejo outra maneira de fazer.
Aguardo comentários.
Abraços,
Vitor
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140926/546af0ff/attachment.html>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: image001.jpg
Tipo: application/octet-stream
Tamanho: 1525 bytes
Descrição: não disponível
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140926/546af0ff/attachment.obj>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br