[Talk-br] São Carlos, SP
Lists
lists em gimnechiske.org
Sexta Junho 12 19:44:09 UTC 2015
Marcio
Com buscas do Nominatim pode demorar um pouco para atualizações ser realizadas. Meus perguntas e assim:
1) no seu 2 exemplos, quando fui os últimos edições das POI e relação? Eles foram criados, ou tags principais alterados no esses edições?
2) O que erro, alertas ou outros informações esses dar no Mkgmap, validadador JOSM e outros ferramentas QA ou processamento?
Aun Johnsen
> On Jun 12, 2015, at 16:36, <thundercel at gpsinfo.com.br> <thundercel at gpsinfo.com.br> wrote:
>
> Amigos,
> Por alguma razão, ainda desconhecida por mim, a Cidade de São Carlos não está indexando em nosso mapa Cocar que emprega o Mkgmap.
>
> Analisando no OSM as configurações da relação São Carlos ( http://www.openstreetmap.org/relation/297986 <http://www.openstreetmap.org/relation/297986> ) identificamos que pelo nomination só é indexado o POI da cidade como admin_centre e não é indexado o POI isoladamente em função ao place=city incluido no POI.
>
> A cidade de Concórdia – SC, por exemplo, tem o seguinte retorno:
>
> Resultados de OpenStreetMap Nominatim <http://nominatim.openstreetmap.org/>
> Limite de Município Concórdia, Microrregião de Concórdia, Mesorregião do Oeste Catarinense, Santa Catarina, Região Sul, Brasil <http://www.openstreetmap.org/relation/296692>
> Cidade Concórdia, Microrregião de Concórdia, Mesorregião do Oeste Catarinense, Santa Catarina, Região Sul, 89700000, Brasil <http://www.openstreetmap.org/node/415523393>
> No nosso entender esse retorno duplo é correto já que existe a relação (Concordia – Limite de Municipio) e o POI (São Carlos – Place=city).
>
> Observem que para Concordia aparece na busca o POI isolado da cidade: http://www.openstreetmap.org/node/415523393 <http://www.openstreetmap.org/node/415523393>
>
>
> Já para São Carlos – SP assim aparece:
>
>
> Resultados de OpenStreetMap Nominatim <http://nominatim.openstreetmap.org/>
> Cidade São Carlos, Microrregião de São Carlos, Mesorregião de Araraquara, São Paulo, Região Sudeste, Brasil <http://www.openstreetmap.org/relation/297986>
>
> Não existe pela busca o POI da cidade isoladamente. Só existe pela busca a Cidade que na verdade não é a cidade e sim o Limite de Municipio, a relação São Carlos.
>
> Afinal quem está certo nessas duas buscas?
>
> []s
> Marcio
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150612/b196b57a/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br