[Talk-br] São Carlos, SP
Marcio - Thundercel
thundercel em gpsinfo.com.br
Sábado Junho 13 13:37:05 UTC 2015
Tarcísio,
parabéns pelo seu trabalho no Nordeste.
Até agora não recebemos nenhuma crítica e tampouco identificamos problemas
de indexação por lá.
Já quanto a roteamento, que não tem relação com relação boundary, para o
Nordeste recebemos críticas para a cidade de São Luis - MA. No mapa
identificamos que o editor não se preocupou com sentidos (mão única),
terminando a mesma via em sentido único e dando continuidade a ela em
sentido duplo, sem nenhum acesso que permitisse ao condutor sair da via que
terminava em sentido único contrário. Aos poucos estamos corrigindo os erros
encontrados na cidade e incrementando com dados faltantes.
Sem empregar o overpass-turbo já havíamos identificado a falta ou exagero de
algumas tags nas relações boundary, em especial do estado de São Paulo e é
essa padronização que estamos aqui solicitando.
Gostei do "dividir para conquistar".
[]s
Marcio
-----Mensagem Original-----
From: Tarcisio Oliveira
Sent: Saturday, June 13, 2015 9:36 AM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] São Carlos, SP
thundercel se possível verifique a mesma situação com os estados do
Nordeste, menos a Bahia(não editei por lá), pois verifiquei que quase todo o
estado de são paulo falta algumas tags nas relações o que deve estar gerando
esses erros.
Algumas cidades que podem estar corretas, Jundiaí, Itatiba, Itupeva e outras
que podem estar errado Valinhos, Vinhedo e Louveira.
Se for isso mesmo, pode consertar o Estado todo com essa consulta
http://overpass-turbo.eu/s/4li até mesmo os outros Estados ou então pegar
todas as relações que apontaram esse problema no osmose
https://etherpad.mozilla.org/9s9Xov2u2R e mesmo se não for esse o
problema, estão todos convidados a consertar essas relações, dividir para
conquistar né?
Tarcisio Oliveira
_______________________________________________
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br