[Talk-ca] [OSM-talk-fr] Fwd: How to tag carriage porch or "porte cochère"
Richard Weait
richard at weait.com
Tue Aug 11 17:56:47 BST 2009
2009/8/11 Pierre-Luc Beaudoin <pierre-luc at pierlux.com>:
> On Tue, 2009-08-11 at 17:25 +0100, Emilie Laffray wrote:
>> Dans le cas exprimé par Pierre-Luc, on aurait un barrier = gate à
>> l'extrémité fermée par une porte, donnant surement dans une rue.
>
> Les "gates" sont souvent que de simples porte de fer forgé. Il existe
> aussi un cas où cette porte cochère est le seul moyen d'accéder au
> stationnement intérieur d'un édifice ou d'accéder à la ruelle entre les
> cours des bâtiments (qui est de toute évidence un lieu publique
> puisqu'on y retrouve de la signalisation municipale.
>
> Je peux y aller avec highway = pedestrian + tunnel = yes + layer = -1.
highway = pedestrian
agree
tunnel = yes
agree
layer = -1
disagree. The road appears to be at ground level. I would not use
layer in the case illustrated by the Wikipedia article.
Best regards,
Richard
More information about the Talk-ca
mailing list