[Talk-ca] Coastline or not coastline
Pierre Béland
pierzenh at yahoo.fr
Mon Jul 28 20:08:03 UTC 2014
Bonjour Claude,
J'ai réussi à repérer les chemins qui forment le contour de la rivière et ne sont plus rendus. Je vois que l'usager dmgroom_ct a deux sessions d'édition où il indique réparer les coastline!
Voir sessions d'édition https://www.openstreetmap.org/changeset/24398188 et https://www.openstreetmap.org/changeset/24398161
Les chemins concernés sont dans les deux cas
* 294703369, v2
* 81549185, v16
Ce contributeur a enlevé l'attribut natural=coastline, ne conservant que l'attribut waterway=riverbank.
Actuellement, nous ne voyons plus l'embouchure de la rivière des Prairies où elle joint la riviière des Milles-Iles pres du fleuve. Mais bientôt ce sera toute la rivière jusqu'à la 125 qui va disparaitre.
Validator de JOSM rapporte également les erreurs liés aux coastline. Il m'indique que les chemins ne sont pas tous bien orientés. Pour les coastline, la terre doit toujours être a gauche.
Je vais corriger et envoyer une note a ce contributeur. Et espérons que j'ai repéré tous les problèmes.
Pierre
________________________________
De : Alouette955 <alouette955 at gmail.com>
À : talk-ca <talk-ca at openstreetmap.org>
Envoyé le : Lundi 28 juillet 2014 15h13
Objet : [Talk-ca] Coastline or not coastline
Bonjour,
Depuis longtemps je n’ose plus toucher aux rives du St-Laurent ni des
rivières des Prairies et des Milles-Iles autour de Laval/Montréal. Je ne possède
pas bien les notions de Coastline et de Riverbank.
Pour l’instant le rendu à l’est de Laval/Montréal joue au yoyo. Des jours
on voit les cours d’eau et d’autres jours ils disparaissent.
En ce moment les iles sont en bleu et le fleuve est transparent:
http://www.openstreetmap.org/#map=13/45.6857/-73.5521
Je prends comme exemple le chemin 81549185 où les ajouts et retraits de
natural=coastline se succèdent. Je le remarque aussi ailleurs.
Il semblerait que ce soit des corrections faites par des contributeurs
suivant une alerte de OSM Inspector qui défont ce qu’un contributeur local tente
de corriger.
Y a-t-il quelque chose à faire? Qui a raison?
Claude
_______________________________________________
Talk-ca mailing list
Talk-ca at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ca/attachments/20140728/7171d3a6/attachment.html>
More information about the Talk-ca
mailing list