[Talk-co] limites del casco urbano casco urbano
Germán Márquez Mejía
manchito en gmail.com
Jue Ene 28 20:47:42 GMT 2010
Me parece una buena idea, especialmente porque es un paso necesario para
delimitar las comunas/localidades. Aunque leo en la wiki que el nivel que le
corresponde al casco urbano (ciudad) es el 7, al igual que en Ecuador. El 8
sería para las localidades/comunas:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative#10_admin_level_values_for_specific_countries
Con el Nominatim no he tenido problemas para encontrar poblaciones
colombianas. Además supongo que las otras aplicaciones no se limitan al
admin_level=8 para encontrar ciudades, porque en otros países puede no
coincidir con cascos urbanos, como en Australia, que tiene el nivel 8 para las
zonas postales.
En resumen, ¿sería 7 u 8?
Saludos,
Am Donnerstag, 28. Januar 2010 15:22:50 schrieb ouɐɯnH:
> hola
> Teniendo en cuenta el fervor que hemos tenido últimamente por lo
> limites y algunas averiguaciones, presento la siguiente sugerencia.
>
> 1. Demarcar los cascos urbanos y de los centros poblados con un
> polígono o multipoligono con las etiquetas:
>
> admin_level=8
> boundary=administrative
> name= zetaquira (ejemplo)
> is_in=Colombia ; Boyaca
> source=DANE ; Landsat
>
> Esto por que algunas aplicaciones que usan la apli para hacer mapas
> impresos buscaran el admin_level=8 para localizar las ciudades por
> nombre y también el nominatim (1) es por eso que casi no se encuentran
> ciudades de Colombia por esos servicios de busqueda.
>
> salu2
> Humano
>
> (1) http://nominatim.openstreetmap.org/
--
Mancho
More information about the Talk-co
mailing list