[Talk-de] Neu bei osm und paar Fragen
Ralf Zimmermann
Ralf at Zimmermann.com
Mo Apr 9 19:24:02 UTC 2007
Moin Jörg - Herzlich Willkommen bei OSM!
> ich beobachte OSM schon ein paar Monate und würde gern Daten
> beisteuern. Ich hab die "üblichen Einstiegsprobleme", denk ich, und
> hoffe ihr helft mir da raus. :-)
Eine anfängliche Verwirrung ist normal - immer her mit den Fragen!
> $PSRFTXTVersion GSW3.1.1HTC_3.1.00.07-C23P1.00a *0F
> $PSRFTXTHTC V1.06 2005-OCT-05 (ENG30)*6B
> $PSRFTXTTOW: 0*09
> $PSRFTXTWK: 1340*4F
> $PSRFTXTPOS: 6378137 0 0*06
> $PSRFTXTCLK: 96250*09
> $PSRFTXTCHNL: 12*5F
> $PSRFTXTBaud rate: 9600 System clock: 1099.129MHz*57
Die Zeilen mit $PSRF sind spezifisch für deinen GPS-Empfänger.
> $GPRMC,235951.047,V,,,,,,,100905,,,N*4A
> $GPGGA,235952.058,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*51
Diese Zeilen mit $GPxxx sind allgemein übliche NMEA-Zeilen. Die von dir
gezeigten Zeilen zeigen an, dass dein GPS zu diesem Zeitpunkt noch keine
Position hatte.
> | gpsbabel -i nmea -f GPS_2007-04-09.log -o gpx -F 9.4.2007.gpx
Ich selbst benutze gpsbabel nicht, aber deine Befehlszeile sieht gut
aus. Siehe auch das Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/index.php/NMEA
> <?xml version="1.0"?>
> <gpx
> version="1.0"
> creator="GPSBabel - http://www.gpsbabel.org"
> xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
> xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/0"
> xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/0
> http://www.topografix.com
> <time>2007-04-09T16:31:04Z</time>
> <trk>
> <trkseg>
> <trkpt lat="-0.001478299" lon="-0.001478394">
> <ele>nan</ele>
> <time>1925-04-27T02:46:16Z</time>
> <speed>0.000000</speed>
> </trkpt>
> <trkpt lat="-0.001478299" lon="-0.001478394">
> <ele>nan</ele>
> <time>1999-11-30T23:59:48Z</time>
> <speed>0.000000</speed>
> </trkpt>
Das sieht nach GPX aus, aber die enthaltenen Werte sind unbrauchbar.
Kannst du das komplette NMEA-File mal irgendwo zum Download hinlegen?
Dann spiele ich mal damit.
Ralf
München
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de