[Talk-de] Neu bei osm und paar Fragen
Ralf Zimmermann
Ralf at Zimmermann.com
Mo Apr 9 20:05:56 UTC 2007
> <time>2007-04-09T10:06:06Z</time>
> <course>219.039993</course>
> <speed>8.478045</speed>
> <fix>2d</fix>
> <sat>3</sat>
> <hdop>3.600000</hdop>
> <vdop>1.000000</vdop>
> <pdop>3.800000</pdop>
> </trkpt>
Das klingt merkwürdig. Bei drei Satelliten und deshalb einem 2D-Fix
würde ich deutlich grössere DOP-Wert erwarten. Drei Satelliten sind
nicht normal! Eventuell hat dein Empfänger doch ein Problem?
> (Kaputte Zeit, kaputtes <ele>, weil, ich war nicht unter Wasser.)
Hast du zu so einem kaputten GPX-Punkt mal die entsprechenden
NMEA-Zeilen herausgesucht? Wäre interessant ob das NMEA schon so kaputt
war oder ob GPSbabel was falsch gemacht hat.
> Was sind die Tags, die nicht gebraucht werden? Z.B. <hdop> <vdop> und
> <pdop>? Richten die irgendwelchen "Schaden" an? Müssen die raus? Muß ich
> tatsächlich mit grep draufschlagen oder kann gpsbabel das nicht?
Die DOP-Angaben können drin bleiben. DOP bedeutet Delution Of Precision
und ist eine Angabe über die Ungenauigkeit der ermittelten Werte.
HDOP - Horizontal DOP (Fehler in der X-Y-Ebene, also auf der Erdoberfläche)
VDOP - Vertical DOP (Fehler in der Höhenangabe)
PDOP - Position DOP (Gesamt)
Die DOP-Werte sind einheitenlos, kleinere Werte sind höhere Genauigkeit.
Ich fürchte du solltest wirklich erst einmal herausfinden, ob dein GPS
normal funktioniert bzw. ob dein NMEA-Log funktioniert.
Ralf
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de