[Talk-de] Maplint Layer für die Slippy Map
Damian Sulewski
damian.sulewski at uni-dortmund.de
Fr Apr 13 08:47:42 UTC 2007
> Hallo,
>
>>>> und die Markierungen längst wieder entfernt habe, zeigt Maplint das
>>>> weiter an (auch nach Tagen). Füge ich einen neuen Node ein, macht er
>>>> es
>>>> manchmal, aber diesen falsche Node bekomme ich nicht wieder aus
>>>> Maplint
>>>> raus.
>>> Nimm mal den URL des Tiles und haeng ein "_details" dran, z.B.
>>>
>>> http://dev.openstreetmap.org/~ojw/Tiles/maplint.php/14/8598/5251.png_details
>>>
>> dann siehst Du auch wer das Tile rendert hat. Wenn Du dann noch auf
>> http://dev.openstreetmap.org/~ojw/Credits/
>> schaust, siehst Du das nicht alle t at h clients die letzte Version haben.
>> Versionen vor "Essen" rendern nur den ersten default Layer. Da hilft es
>> nur nochmal zu Requesten.
>
> Das ist nicht ganz richtig. Richtig ist zwar, dass Versionen vor "Essen"
> keinen Multilayer-Support haben. Aber wenn man den o.g. URL (also mit
> "maplint.php") abruft, sieht man tatsaechlich, wann dieses Maplint-Tile
> zuletzt gerendert wurde. Es kann also nie passieren, dass man einen
> maplint-detail-URL abruft und dann in der Liste feststellt, dass dieser
> Renderer gar nicht "Essen" faehrt - sonst haette man seinen Namen ja
> nicht bei den Maplint-Details gefunden!
>
OK, sorry hatte das bis dato nur mit dem default Layer geprüft. Mir war es
wichtig darauf hinzuweisen das es noch genug t at h clients gibt die nur
einen Layer berücksichtigen. Und wenn man im maplint Layer auf "Request"
clickt heisst das noch lange nicht das dieser auch neu renderd wird.
Grüße,
Damian
> Bye
> Frederik
>
> --
> Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00.09' E008°23.33'
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de