[Talk-de] Maplint Layer für die Slippy Map
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Fr Apr 13 07:10:50 UTC 2007
Hallo,
>>> und die Markierungen längst wieder entfernt habe, zeigt Maplint das
>>> weiter an (auch nach Tagen). Füge ich einen neuen Node ein, macht er es
>>> manchmal, aber diesen falsche Node bekomme ich nicht wieder aus Maplint
>>> raus.
>> Nimm mal den URL des Tiles und haeng ein "_details" dran, z.B.
>>
>> http://dev.openstreetmap.org/~ojw/Tiles/maplint.php/14/8598/5251.png_details
>>
> dann siehst Du auch wer das Tile rendert hat. Wenn Du dann noch auf
> http://dev.openstreetmap.org/~ojw/Credits/
> schaust, siehst Du das nicht alle t at h clients die letzte Version haben.
> Versionen vor "Essen" rendern nur den ersten default Layer. Da hilft es
> nur nochmal zu Requesten.
Das ist nicht ganz richtig. Richtig ist zwar, dass Versionen vor "Essen"
keinen Multilayer-Support haben. Aber wenn man den o.g. URL (also mit
"maplint.php") abruft, sieht man tatsaechlich, wann dieses Maplint-Tile
zuletzt gerendert wurde. Es kann also nie passieren, dass man einen
maplint-detail-URL abruft und dann in der Liste feststellt, dass dieser
Renderer gar nicht "Essen" faehrt - sonst haette man seinen Namen ja
nicht bei den Maplint-Details gefunden!
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00.09' E008°23.33'
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de