[Talk-de] Freie Strassenachsen Kanton Solothurn / Schweiz
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Do Apr 19 18:27:30 UTC 2007
Hallo,
> Anscheind verwendet die Schweiz auch ihr eigenes Koordinaten System
> (erkennt man an dem EPSG:21781).
> Kann JOSM bzw. das ensprechende Plugin auch mit anderen
> Koordinatensystem als WGS84 umgehen?
Das Plugin kann nur WGS84 (a.k.a EPSG:4326) und irgendsowas britisches
(OSGS).
Ist normalerweise kein Problem, da fast alle WMS-Server auch EPSG:4326
koennen. Wenn ich vom genannten Solothurn-Server ein "GetCapabilities"
aufrufe, kuendigt der auch an, neben EPSG:21781 auch EPSG:4326 zu
koennen. Wenn ich allerdings von Hand einen Test-Request dieser Art mache:
http://www.sogis1.so.ch/cgi-bin/sogis/sogis_av.wms?service=wms&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&LAYERS=bdbed,eopoly,eoline,hausnummern,strassennamen,poi&STYLES=&SRS=EPSG:4326&BBOX=47.2,7.5,47.4,7.7&WIDTH=720&HEIGHT=720&FORMAT=image/png
kriege ich immer nur ein leeres Bild zurueck. Eventuell habe ich die
Koordinaten in der BBOX falsch angegeben? Vielleicht kann mal jemand,
der von WMS mehr versteht als ich, einen Blick darauf werfen?
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00.09' E008°23.33'
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de