[Talk-de] Freie Strassenachsen Kanton Solothurn / Schweiz
Andreas Hubel
andi at saerdnaer.de
Do Apr 19 19:50:30 UTC 2007
Frank Jäger schrieb:
> Ich verwende bewusst die Version '1.0.0' weil damit das
> Capabilities-Dokument direkt im Browser angezeigt wird (FireFox!).
klappt wohl auch nur bei manchen servern. bei unterem z.B. nicht.
Frederik Ramm schrieb:
> Ist normalerweise kein Problem, da fast alle WMS-Server auch EPSG:4326
> koennen.
Naja der hier jedenfalls nicht:
http://deutschlandviewer.bayern.de/ogc/getogc.cgi?&VERSION=1.0.0&REQUEST=GetCapabilities
Wäre halt schön wenn man JOSM entsprechend umstellen könnte. Man müsste
halt die koordinaten der heruntergeladenen punkte entsprechend
umrechnen. Hat jemand ne Formel für die Umrechnung von WSG84 Koordinaten
in GK4 Koordinaten? GK=
http://de.wikipedia.org/wiki/Gau%C3%9F-Kr%C3%BCger-Koordinatensystem
Achja:
Hier gibts ne Liste von den WMS Servern der Vermessungsämter in Deutschland:
http://gdz1.leipzig.ifag.de/Website/GeoView20/conf1/servers.xml
Ist eigendlich ne Konfigurationsdatei für deren "Deutschland Viewer"
Java-Applet, aber was solls.
Und nen weiterer Link zu den ganzen EPSG Nummern:
http://www.mapbender.org/index.php/SRS
Wer Lust hat kann ja mal ne Tablle unter
http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=EPSG_Codes&action=edit
anfangen ;-)
MfG ah
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20070419/849d51ca/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de