[Talk-de] Freie Strassenachsen Kanton Solothurn / Schweiz
Michael Kugelmann
Michael.Kugelmann at gmx.de
Do Apr 19 22:00:27 UTC 2007
N'Abend allersits,
mir lief gerade etwas zufällig ein Link zum Thema über den Weg:
http://www.swisstopo.ch/de/online/calculation/navref/
"Umrechnung von Schweizer Landeskoordinaten in ellipsoidische
WGS84-Koordinaten" und umgekehrt...
MfG
Michael.
Andreas Hubel schrieb:
> Frank Jäger schrieb:
>
>> Ich verwende bewusst die Version '1.0.0' weil damit das
>> Capabilities-Dokument direkt im Browser angezeigt wird (FireFox!).
>>
>
> klappt wohl auch nur bei manchen servern. bei unterem z.B. nicht.
>
> Frederik Ramm schrieb:
>
>> Ist normalerweise kein Problem, da fast alle WMS-Server auch EPSG:4326
>> koennen.
>>
>
> Naja der hier jedenfalls nicht:
> http://deutschlandviewer.bayern.de/ogc/getogc.cgi?&VERSION=1.0.0&REQUEST=GetCapabilities
>
> Wäre halt schön wenn man JOSM entsprechend umstellen könnte. Man müsste
> halt die koordinaten der heruntergeladenen punkte entsprechend
> umrechnen. Hat jemand ne Formel für die Umrechnung von WSG84 Koordinaten
> in GK4 Koordinaten? GK=
> http://de.wikipedia.org/wiki/Gau%C3%9F-Kr%C3%BCger-Koordinatensystem
>
> Achja:
> Hier gibts ne Liste von den WMS Servern der Vermessungsämter in Deutschland:
> http://gdz1.leipzig.ifag.de/Website/GeoView20/conf1/servers.xml
>
> Ist eigendlich ne Konfigurationsdatei für deren "Deutschland Viewer"
> Java-Applet, aber was solls.
>
> Und nen weiterer Link zu den ganzen EPSG Nummern:
> http://www.mapbender.org/index.php/SRS
>
> Wer Lust hat kann ja mal ne Tablle unter
> http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=EPSG_Codes&action=edit
> anfangen ;-)
>
> MfG ah
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de