[Talk-de] Bezeichnungen unter Maplint?
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Mo Apr 23 11:15:53 UTC 2007
Hallo,
> Ich habe jetzt ein paar Straßen getaggt die komplett oder nur zum Teil
> auf Mapnik angezeigt werden.
Mapnik rendert vom planet-File, und das wird nur Mittwochs neu
erzeugt, d.h. wenn Du seit letztem Mittwoch was gemacht hast, dann
kann das fruehstens am kommenden Mittwoch auf Mapnik erscheinen. Also
keine Panik :-)
> untagged-unconnected-node oder nodes-on-same-sopt.
Typisches Maus-Prell-Problem - Du setzt versehentlich 2 Punkte am
gleichen Fleck, benutzt spaeter aber nur einen davon. Passiert mir
dauernd ;-) im JOSM ein Markierungsrechteck um beide Nodes ziehen und
dann auf den Delete-Button klicken; es wird nur der unverbundene Node
geloescht, und alles ist gut. (Ist aber ein Fehler, der sich nicht
negativ auf die Kartendarstellung auswirkt.)
> An einigen fertigen Wegen steht unknown-tags,
Was hast Du denn fuer Tags benutzt?
> Segment without-way
Das sollte klar sein?
> oder ways-with-unor
Ways with unordered Segments. Passiert, wenn Du verzweigende Wege
machst oder die Segmente auf einem linearen Weg nicht richtig
sortiert sind (man kann die Segmentnummern in JOSM einblenden und das
daran erkennen). JOSM hat eine Reorder Way-Funktion.
> An
> die Carl-Zeiss-Straße habe ich links ein Fußweg angehängt der
> überhaupt
> nicht angezeigt wird.
Hat der auch "highway=footway"? Wenn etwas *gar nicht* angezeigt
wird, dann in aller Regel, weil der Renderer nicht weiss, wie er es
anzeigen soll.
Wenn Dir das noch nicht weiterhilft, lade ich mir mal den Ausschnitt
und gucke ihn an, aber vielleicht waren ja schon sinnvolle Tipps dabei.
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00.09' E008°23.33'
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de