[Talk-de] Tunnel wird nicht richtig gerendert. Was hab ich falsch gemacht?
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Do Dez 6 21:09:45 UTC 2007
da scheint aber auch der osmarender einfach etwas buggy zu sein. weil
mapnik hat bei erwähnter Autobahn/Wald-Kollision keine Anzeigefehler...
Ich halte es nämlich falsch, einem Straße prophylaktisch ein layer geben
zu müssen, nur, damit der renderer es leichter hat. Das sollte er schon
hinbekommen. Einen Wald über einer Autobahn macht nur dann Sinn, wenn
der Weg bewußt ein layer unter dem Wald bekommt. wenn beide kein
"layer=" haben, sollte die Straße klar über dem Wald liegen.
Gruß
Mario
Dimitri Junker schrieb:
> Hallo Torsten,
>
> das Eisenbahntunnel im Wald seltsam gerendert werden ist mir auch vor
> wenigen Minuten wenig weiter östlich aufgefallen:
> http://www.informationfreeway.org/index.php?lat=50.78753341106057&lon=6.169327991665068&user=torstiko&zoom=15&layers=B000F000
>
> Scheint also ein generelles Problem zu sein. Evtl. muß man da mit layern
> arbeiten. Was auch Probleme macht ist, wenn jemand eine area (z.B. Wald)
> über eine Gegend legt in der layer benutzt wird, und dem Wald keine Layer
> gibt. So hatte ich vor einiger Zeit einem Autobahnstück layer=-1 gegeben, da
> es versenkt verläuft, und eine kreuzende Straße über eine ebenerdige Brücke
> darüber läuft. Nachträglich hat jemand dort ein Waldstück eingezeichnet ->
> die Autobahn verschwindet. Da die Autobahn groß und der Wald klein war ist es
> mir aufgefallen, wäre es aber ein Weg (oder Bach) der nur innerhalb des
> Waldes verläuft wäre er einfach verschwunden. Hier kann man also viel kaputt
> machen. Man sollte deshalb beim zeichnen von Flächen vorsichtshalber immer
> eine Suche nach layer machen und der Fläche ggf, einen niedrigeren layer
> geben. Der Waldfriedhof war auch zu 90% vom Wald verdeckt. Gibt es eine
> Möglichkeit solche Fehler zu finden? Ich habe versucht das layers=B000F000
> in der url zu manipulieren, hat aber nichts gebracht.
>
> Gruß
> Dimitri
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
>
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de