[Talk-de] Nodes oder geschlossene Pfade oder beides für Städte, Parkplätzen u.a.?
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Sa Dez 8 13:10:36 UTC 2007
Hallo,
> Und setzt du dann für die Area auch name und place?
Nein.
> - Wenn nicht, macht es diese Vorgehensweise deutlich schwerer, zu
> ermitteln, welche Straße nun zu einer Stadt gehört.
> - Wenn ja, dann wird es sicher früher oder später Rendering-Engines
> geben, die den Namen zweimal übereinander pinseln.
Meine Begruendung ist: Aus einem Landuse=residential mit innenliegendem
place=village-Node kann man jederzeit automatisch eine Area mit
place=village und nem Namen generieren, wenn man das will und die
Renderer damit klarkommen.
Man koennte eigentlich mal eine generelle "render priority"-Relation
erfinden, die besagt: Es soll nur EINES der in dieser Relation genannten
Objekte gezeichnet werden, und zwar vorzugsweise dieses, falls der
Renderer das nicht richtig macht, dann jenes" oder so.
> Ganz verstehe ich das nicht. Wenn das so gewollt ist, wie von dir
> beschrieben, dann sollte es eben einfach nicht erlaubt sein, eine Area
> als town oder Parkplatz zu taggen.
Wie wuerde sich dieses "nicht erlaubt" in OpenStreetMap niederschlagen,
Deiner Ansicht nach?
>>> (Und wenn wir schon dabei sind: wieso darf ich eigentlich bei einer
>>> amenity=hospital oder amenity=school den Umriss mit einem Pfad
>>> angeben und bei einem tourism=hotel nicht, obwohl es doch riesige
>>> Hotelanlagen gibt?)
>> Ich wuerde empfehlen, amenity=... nicht auf Flaechen anzuwenden. Es
>> besteht sonst die Gefahr, dass POI-verarbeitende Software das nicht
>> richtig findet (z.B. der NameFinder). Ich behelfe mir auch hier mit
>> einem Node "amenity=school" oder "tourism=hotel", und ggf. setze ich
>> drumrum eine Flaeche mit "building=..." (hotel, school, oder
>> notfalls einfach nur building=yes).
>
> Auch hier scheint es mir wieder so, als würden wir die Daten so
> gestalten, dass sie zu den momentanen Limitierungen der aktuellen
> Programme passen - und nicht so, wie es sinnvoll wäre.
So ganz bloed ist das mit der Zweiteilung amenity/building nicht.
"amenity=hospital" heisst fuer mich: Da kann ich hinfahren, da ist ein
Eingang, eine Rezeption, usw.; "building=hospital" heisst einfach, dass
dies ein Gebaeude ist, das zu einem Krankenhaus gehoert - ob es dort
ueberhaupt einen Eingang von draussen gibt usw., ist damit noch nicht
gesagt.
Aber das ist natuerlich nur eine moegliche Interpretation. Klar ist:
Wenn man jemals mit einem "amenity=hospital" an den Gebaeudegrundriss
getaggt auskommen will, dann braucht man auf jeden Fall Relationen, die
beschreiben, wo der Eingang ist usw.
Bye
Frederik
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de