[Talk-de] Eisenbahnnetz
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Do Mär 29 08:34:24 UTC 2007
Hallo,
> bei gpsdrive haben wir es so geloest, dass je nach groesse bzw.
> einwohnerzahl
> die orte anders getaggt sind, und dann abhaengig von der zoomstufe nur
> bestimmte typen angezeigt werden.
> die hierarchie hier waere: capital - city - town - village - hamlet
OSM hat ja immerhin city - town - (suburb) - village - hamlet, und
als Richtlinie ist angegeben, dass man city fuer >100.000 EW nehmen
soll, town fuer 10.000-100.000. Problem damit:
1. Kein Schutz dagegen, dass Anfaenger eben trotzdem Ebermannstadt
und Quickborn als "city" taggen. Mit einem Tag fuer Einwohnerzahl
waere die Entscheidung dem Tagger genommen, da kann dann weniger
schief gehen.
2. Nach dieser Definition gibt es in Deutschland immer noch 81
"cities" - zu viel, um sie auf einer kleinen Karte einzuzeichnen.
Wuerde man die Kategorie "capital" hinzunehmen, so huelfe das wenig,
weil "nur Berlin" ja wieder zu wenig ist fuer eine kleine Karte.
Was man eigentlich braeuchte, waere so eine weltweite Staedte-
Rangliste - auf Rang 1 nur New York und London, auf Rang 2 in Europa
London, Paris, Berlin, Rom, Moskau usw. ... dann koennte man sich
fuer jede Karte, die man malen will, immer einen passenden "Rang"
aussuchen, bei dem die Staedte-Anzahl gerade passend ist.
Die Bedeutung ist ja nicht nur von der Einwohnerzahl abhaengig.
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00.09' E008°23.33'
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de