[Talk-de] Durchfahrt nur für Fahrräder
Frank Mohr
f_mohr at yahoo.de
Do Mai 3 10:58:06 UTC 2007
Damian Sulewski wrote:
> Hi,
>
>>Eventuell kommt highway=gate am Node in Frage. Es ist zwar nicht
>>wirklich ein Tor, aber da man diese Stangen meistens mit Schluessel
>>entfernen kann, erfuellt es zumindest die gleiche Funktion.
>
>
> Hab ich auch zuerst drüber nachgedacht, aber da ist cycleway finde ich
> sogar besser, da es Fahrräder und Fußgänder immer erlaubt.
> Gate sagt ja aus das man da nur durch kann wenn man nen Schlüssel hat,
> oder zumindest die Berechtigung zu öffnen :-)
>
> Wie wäre es mit motorcar=no aus den restrictions? Allerdings steht dort
> man sollte es nur für Lines benutzen.
>
> Grüße, Damian
>
>
ich hab vor einiger Zeit mit dem dazu passenden Proposal
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Proposed_features/Bollard
angefangen.
Evtl. sollte ich doch mal ein bischen Text dazu schreiben ;-)
frank
___________________________________________________________
Telefonate ohne weitere Kosten vom PC zum PC: http://messenger.yahoo.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de