[Talk-de] Küstenlinie der Kanarischen Inseln
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Mo Mai 14 21:30:23 UTC 2007
Hallo,
> was ist mit Küstenlinien? Speziell geht es mir um die Kanarischen
> Inseln. In der Karte sind sie in den niedrigen Zoom-Stufen auf
> Informationfreeway.org erkennbar: bis 9 richtig als weißes Land auf
> blauem Meer, bei 10...12 immerhin noch als Linie.
Sind die Linien denn in der Datenbank drin oder nicht? Wenn Du bei
informationfreeway.org eine Linie siehst, beim Ranzoomen aber nichts
mehr, dann sind die Küstenlinien vielleicht einfach nur "kaputt" -
meistens heisst das, dass entweder die Richtung nicht stimmt (Wasser
immer rechts), oder dass die Küstenlinien nicht durchgehend sind. Einige
Importer sind berücksichtigt dafür, Küstenlinien zu erzeugen, die so
aussehen:
A---B---C---DE---F---G---H
wobei A-D und E-H einzelne Ways sind, D und E zwei unterschiedliche
Nodes an derselben Position - sowas gilt nicht als durchgehende
Küstenlinie, sieht im Editor aber so aus (Validator-Plugin hilft).
Wenn Du existierende Küstenlinien hast, mit denen Du arbeiten kannst,
dann nur zu, dann brauchst Du ja nichts vom Landsat abzumalen und auch
nichts zu importieren. Ansonsten, also wenn Da noch Kuestenlinien
fehlen, dann schau mal ins Wiki unter
Almien coastlines (PGS) bzw.
Running the coastline upload
Und wenn Du da dann was machen willst, melde Dich nochmal, dann hab ich
noch ein paar Tipps bevor du loslegst ;-)
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00.09' E008°23.33'
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de