[Talk-de] Falsch getagged nodes
Ulf Lamping
ulf.lamping at web.de
So Nov 4 09:25:55 UTC 2007
Frederik Ramm schrieb:
>> Wenn ich eine Straße aufnehme markiere ich alle Kreuzungen und setze bereits
>> nodes für diese. Diese Nodes benenne ich mit dem Namen der kreuzenden
>> Straße.
>>
> Ich wuerde empfehlen, stattdessen einen kleinen Strassenstumpf nach
> links/rechts einzuzeichnen und diesen zu benennen. Wenn der Stumpf
> ausreichend klein ist, dann ist jedem Betrachter klar, dass es sich
> nicht um eine "echte" Strasse handelt. Die Vorteile dieses Verfahrens
> sind:
>
> * keine unnoetigen name-Tags an Nodes, die man spaeter wieder loeschen
> muss
> * man kann auch damit umgehen, wenn die kreuzende Strasse links und
> rechts anders heisst
> * man kann ggf. sogar oneway-Attribute und Strassentypen der
> kreuzenden Strasse eintragen.
> * ein fremder Mapper, der hier einen GPS-Track fuer die fehlende
> Strasse verarbeitet, sieht sofort, was Sache ist.
>
Mache ich auch so wie Frederik.
Das mit den Nodes wird man beim editieren nur schwerlich erkennen - ich
würde nämlich einfach nicht damit rechnen, daß der Node schon einen
Namen hat.
Gruß ULFL
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de