[Talk-de] Zwei Anfängerfragen zu Wegen
Holger Schrader
hs69erf at web.de
Do Nov 8 11:37:37 UTC 2007
Hallo Hannes, hallo Peter,
hier zwei Links zum Thema Brücken und Tunnel:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/De:Key:bridge
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/De:Key:tunnel
Ciao Holger
Hannes Boran schrieb:
> Hallo Leute,
>
> ich habe eine ähnliche Frage wie Peter: Wie sollte man Brücken benennen?
> Es kann ja vorkommen das es dabei drei Namen gibt: Name der Straße, Name
> der Brücke und Name der Bundesstraße (von der die Straße ein Teil ist).
>
> Hat schon jemand so etwas mit Relations gelöst? Ich denke man könnte das
> mit zwei Relations lösen. Relation type=bridge für die Brücke und
> type=route, route= road für die Bundesstraße.
>
> Ich bin aber unschlüssig ob das so gemacht werden soll. 1) sind
> Relations Proposed Features und 2) ein Beispiel wäre hilfreich.
>
> Grüße aus Wien,
> Hannes
>
>
>
> Peter schrieb:
>
>> Hallo zusammen,
>>
>> beim Einpflegen von Bahnstrecken bin ich auf ein Problem gestoßen: Wie soll
>> man am besten Brücken und Tunnel anlegen?
>>
>> Diese Kunstbauwerke bestehen oftmals aus mehreren Nodes und sind heute meist
>> als eigener Way definiert, an die sich Ways der freien Strecke anschließen.
>> Wäre es aber nicht besser, wenn ein Way die tatsächliche Bahnstrecke
>> abbildet statt dutzende, mitunter über hundert, Einzelelemente zu haben?
>>
>> So besteht die gut 330 km lange "Neubaustrecke Hannover--Würzburg" aus rund
>> 60 Tunneln und zwei dutzend Großbrücken. Heute sind diese Bauwerke als
>> einzelne Ways angelegt. Mir scheint das nicht unbedingt geschickt, scheint
>> doch ein einfacher Export der ganzen Strecke scheint nicht ohne Weiteres
>> möglich. Wie geht man also am geschicktesten mit solchen Teilelementen von
>> längeren Strecken um?
>>
>> Darüber hinaus frage ich mich, wie man solche Bauwerke sinnvollerweise
>> benennen kann. Sie sind ja einerseits Bestandteil einer Strecke, die bereits
>> mit einem "name"-Tag benannt sind. Auf der anderen Seite tragen sie auch
>> noch ihren eigenen Namen. So ist der "Landrückentunnel" gleichzeitig
>> Bestandteil der "Neubaustrecke Hannover--Würzburg". Zwei Name-Tages sind
>> hingegen auch auch nicht möglich.
>>
>> Wie geht man am geschicktesten mit solchen .. Gibt es die Möglichkeit, solche
>> Strecken, die aus einer Vielzahl von Wegen bestehen, zu einer übergeordneten
>> logischen Einheit zusammenfassen?
>>
>> Viele Grüße aus Dresden
>> Peter
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-de mailing list
>> Talk-de at openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
>>
>>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
>
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de