[Talk-de] Frida-Projekt/Osnabrück auch anderswo?
Rolf Bartusel
info at rolf-bartusel.de
Sa Nov 10 11:44:30 UTC 2007
Hallo Frank,
vielen Dank für Deine Antwort, das hat mir schon einmal sehr
weitergeholfen. Der NKF-Ansatz scheint wohl auch für mich (ebenfalls
NRW) der richtige Ansatz zur Kontaktaufnahme zu sein. Leider kann ich
aber aus Deinen Beiträgen herauslesen, dass es hier in NRW
offensichtlich kein einheitliches System zur Umsetzung (z.B. KomSIS für
Ostwestfalen) gibt.
Wahrscheinlich hilft es weiter, wenn man deshalb direkt jemand in der
Verwaltung kontaktiert. Wie sieht es denn da mit deinen Erfahrungen in
Sachen Kooperationsbereitschaft aus? Geht da ohne persönliche Kontakte
gar nichts oder rennt man eventuell offene Türen ein?
Grüße, Rolf
Frank Jäger schrieb:
>
> Hallo Rolf,
> ich habe bisher folgende kommunale GIS-Daten nach OSM importiert:
>
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/L%C3%B6hne
>
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Kirchlengern
>
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Nordvorpommern%2C_Kreis
>
>
> Das war sogar schon vor Frida. Allerdings waren meine Datenquellen nicht
> so OSM-Konform wie die Frida-Daten.
>
> Ich arbeite immer noch daran, die Kreuzungen in Löhne zu schließen und
> die Punkt-Anzahl zu verringern.
>
> Dazu meinen Dank an die JOSM-Entwickler:
> Die neuen Fuktionen "merge nodes" und "delete unnecessary noded .."
> helfen mir dabei sehr.
>
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de