[Talk-de] Fahrrad(wander)strecken
Uwe Zerbe
uwe.zerbe at dxp-web.de
Mo Nov 26 12:49:00 UTC 2007
Hallo Dieter,
ich mache die Radwege über Relations. Dann spielt das keine Rolle ob
da ein Teil der Strecke secondary oder sonst was ist. Die Englänger
haben sich da schon was ausgedacht:
http://www.gravitystorm.co.uk/osm/
Dort findest auch noch einige Hinweise zum taggen. Wobei jetzt dieses
System nicht 100% genau auf die deutsche Radwege passt. Aber immerhin
wird so eine Radkarte gerendert. Ich hab mal mit den Englischen Tags
einen kleines Teil des Liemesradwegs erfasst.
Uwe
Quoting dieter jasper <dieter_jasper at t-online.de>:
> Hallo,
> durch Mails hier im Forum (Stichwort: radelton; radeltonroute) stellt
> sich mir folgende Frage:
> Wie kennzeichne ich Fahrradwanderwege. Solche Strecken haben eine
> Kennzeichnung wie z. B. R1 und die Streckenführung beinhaltet die
> unterschiedlichsten Straßentypen.
> Sie müssen sicher genauso wie Wanderwege behandelt werden.
>
> MfG
> dieter
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
>
--
vy 73 dh1uz (Uwe)
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Hauptseite
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de