[Talk-de] Mal ganz anders
Raphael Mack
ramack at raphael-mack.de
Mo Nov 26 17:36:45 UTC 2007
Am Sonntag, 25. November 2007 schrieb qbert biker:
> Kurz die Beschreibung:
> | Stxxx
> |
> |______ Styyy
> |
> | MÜxxx
>
> =========== B12
>
> Früher ging Stxxx in Styyy über. Jetzt hat der Kreis eine
> Verbindung zur nahen B12 gebaut (Kreisstr. MÜxxx). Die Staatsstraße
> Styyy hat ihre Bedeutung verloren und Straßenausbau und
> Vorfahrt wurden angepasst. Jetzt geht Stxxx unmerklich in
> MÜxxx über und die Styyy ist eine unbedeutende Abzweigung.
>
> Das will ich eintragen - auf der ref-Ebene ist das gar kein
> Problem. Das Problem ist, darzustellen, dass Stxxx-MÜxxx eine
> durchgängige Straße ist. Mit der strengen Anwendung der
> highway-Regel müsste ich Stxxx und Styyy als secondary
> eintragen. Optisch ergibt das den Eindruck einer abknickenden
> Vorfahrt, was komplett falsch ist und die wichtige Verbindung
> zur B12 geht optisch als tertiary unter.
Naja, und wieder ein Beispiel, dass ein starres mapping zwischen
organisatorischer Straßenkategorie und highway-tag nicht klappt.
(Zumindest solange diese Tag noch von irgendeinem Programm wie renderer
interpretiert wird. - Wenn man die highway-Tags ganz abschaffen würde
hätte ich ja nichts dagegen eine eindeutige Zuordnung einzuführen ;-)
Rapha
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de