[Talk-de] josm: "unnamed" und gpx in ein layer?
Dirk-Lüder Kreie
osm-list at deelkar.net
Di Okt 9 20:05:25 UTC 2007
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
Karl Eichwalder schrieb:
> Es geht nichts und ich finde auch nicht hilfreiches im wiki.
>
> "latest" von vor ca. 1/2 h habe ich installiert. gpx-track geöffnet.
> "Download from OSM" angeworfen. Nun sehe ich die "ways"(?) halbwegs
> bunt auf weiß. Das ist wohl ein layer. Alternativ kann ich das
> gpx-layer aktivieren. Laut layer-menu kann man ein layer in ein
> anderes "directly below" mergen. Doch leider bleibt dieser
> button stets ausgegraut und das geht also nicht.
>
> Ich verwende z. zt. MacOSX 10.4.x und das entsprechende Java und
> würde gern die sammelten tracks meines kurzurlaubs zu straßen
> machen...
Die Standard-Prozedur wäre, die gpx-daten als "hintergrund" zu benutzen,
und die OSM-Ways drüberzumalen.
Es existieren GPX zu OSM konverter, auch in JOSM, aber hierbei
*unbedingt* beachten, dass die Datendichte und Qualität von rohen
GPS-Tracks nicht für direkte Umwandlung geeignet sind.
- --
Dirk-Lüder "Deelkar" Kreie
Bremen - 53.0952°N 8.8652°E
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.7 (GNU/Linux)
Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org
iD8DBQFHC98FFUbODdpRVDwRAsN+AJ0Sq4pZ7t7/wwZgx/uCUBDtQ3O3RwCgpUWc
zSfFObPPFaWSnorfKWSnXb4=
=KDaU
-----END PGP SIGNATURE-----
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de