[Talk-de] GPS Tracks zur Verfügung stellen
Andreas Winckler
andreas.winckler at web.de
Di Sep 25 21:21:10 UTC 2007
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
Eine rechtliche Frage stellt sich noch:
Navigationssysteme in Fahrzeugen nutzen zur Positionsbestimmung nicht
allein das GPS-Signal. Das Navigationssystem bestimmt seine tatsächliche
Position unter der Prämisse dass sich das Fahrzeug auf einer Straße
bewegt. Die Karte wird also zur Korrektur der GPS-Position verwendet.
Wäre so ein Track bzw. die darauf aufbauende Karte dann nicht "derived
work"?
Viele Grüße,
Andreas
Hans-Jörg Vasold schrieb:
> ----- Original Message -----
> From: <TSchaefer at t-online.de>
> To: "Openstreetmap allgemeines in Deutsch" <talk-de at openstreetmap.org>
> Sent: Tuesday, September 25, 2007 10:10 AM
> Subject: Re: [Talk-de] GPS Tracks zur Verfügung stellen
>
>
>
> Subject: Re: [Talk-de] GPS Tracks zur Verfügung stellen
> From: Andreas Winckler
>
> Da es mittlerweile eine Reihe Antworten gibt fasse ich mal zusammen !
>
>> Ich schlage deshalb vor, dass wir uns erstmal die Daten von Herrn
>> Vasold ansehen (Format, Umfang, Genauigkeit, etc.) und dann versuchen sie
>> möglichst nutzbringend zu verwerten.
>
> Das wäre auch mein Vorschlag. Zum Format kann ich erst in den nächsten Tagen
> wirklich konkret etwas sagen. Meine Fahrzeuge werden in den nächsten Tagen
> alle mit den Telematikgeräten ausgerüstet. Wir haben einmal die Möglichkeit
> die Tracks direkt an den Geräten auszulesen im Fahrzeug auszulesen, zum
> Anderen über das Webinterface von TomTom Work zu benutzen. Über die API von
> TomTom Work werden wir die Daten der Fahrzeuge nochmal auf unserer eigenen
> Software visualisieren - sprich die Koordinaten der einzelnen Fahrzeuge in
> MapPoint einlesen und visualisieren. Damit
>
> Falls ich einen Weg finde über die API die Daten von TomTomWork direkt "ins
> Haus" geliefert zu bekommen besteht die Möglichkeit die einen Teil der Daten
> mit einzelnen Punkten (den Adressen der angefahrenen Kunden (natürlich ohne
> Kundennamen) zu verknüpfen. Damit wäre für Anfang und Ende eines Teilstückes
> einer Tour die Adresse bekannt.
>
> Natürlich liefert TomTom Work auch während der Fahrt auch Daten zum Namen
> der Strasse, Punkte, Autobahnen usw, auch durch Mappoint stehen zusätzliche
> Daten zur Verfügung aber ich schätze mal, diese Daten unterliegen dem
> Copyright des Kartenherstellers und können nicht so ohne weiteres
> weitergegeben werden.
>
> Umgekehrt werden die Touren bei uns mit Hilfe von MapPoint geplant -
> natürlich fährt der Fahrer nicht immer 100 % ig so wie geplant (Umleitung
> etc.) und manchmal kommen während der Fahrt noch Kunden hinzu die dem Fahrer
> übermittelt werden, aber die Ausgangstouren kann ich (ohne Kundendaten)
> evtl. auch zur Verfügung stellen - falls das was bringt.
>
> Sobald die Geräte eingebaut sind und wir die ersten Daten vorliegen haben
> werde ich konkreter werden (sagen wir innerhalb der nächsten 2 Wochen),
> abgesehen davon, ein Tool das im Batch Betrieb die Daten konvertiert könnte
> ich wohl anbieten so lange keine manuelle Bearbeitung durch mich notwendig
> ist. Anders ausgedrückt die Formatfrage sollte lösbar sein.
>
>> Kompliziert wird das Problem weil wir nicht ganze Tracks einfach
>> weglassen können. Die Redundanz wird ja insbesondere in der Umgebung von
>> Vasold Umweltschutz auftreten oder wo immer die Fahrzeuge täglich ab und
>> anfahren. Also vermutlich am Anfang und am Ende einer jeden Fahrt.
>
> Sö ähnlich. Wir haben sehr viele Kunden die nur einmal im Jahr (oder
> seltener) angefahren werden. Viele davon auch in sehr infrastrukturschwachen
> Gegenden. Auf der anderen Seite, gerade in Ballungsgebieten auch viele
> Kunden die wir einmal im Monat anfahren. Oft sogar Kunden an gleicher
> Adresse (z.B. Ärztehäuser) Natürlich gibt es, gerade in Ballungsgebieten
> zumindest teilweise Redundanzen auf den Touren.
>
>> Interessant wäre trotzdem noch zu wissen, welche Strecken die Transporter
>> hauptsächlich fahren (Autobahn/Landstraße/Ortschaften...)
>
> Alles. Unsere Kunden sind in Ortschaften ebenso wie in Ballungsgebieten. Da
> wir ab Oktober für die Stiftung GRS in Bayern fahren (www.grs-batterien /
> kennt eigentlich jeder) könnt Ihr die ungefähre Verteilung nach Landkreisen
> in den auch für uns neu hinzukommenden Gebieten der dort
>
> http://www.grs-batterien.de/ger/index.php?site=informationen/zahlen&siteID=4
>
> ausliegenden "Fakten und Zahlen - Regionalen Auswertung" (ein PDF File)
> entnehmen. ( Für uns natürlich nur Bayern) Dazu kommen weitere 3000 eigene
> Kunden die quer über Bayern verteilt sind.
>
>> und was für eine
>> jährliche Kilometerleistung ungefähr vorhanden ist.
>
> ca. 45000 km / Fahrzeug. Zusätlich ein LKW der aber mehr oder weniger
> Pendelverkehr nach Frankfurt und eine SZM im "Pendelverkehr" nach
> Bremerhaven mit jeweils ca. 100 000 km. Aber die Daten sind praktisch immer
> die gleichen.
>
>> Dazu müssten wir noch die "Schnittstelle" klären.
>> Webserver der Firma, zum Download?
>> Ein Webserver von OSM zum Upload/Download, getrennt vom bisherigen,
>
> Es ist kein Problem für uns (wenn der Traffic nicht zu hoch ist und die
> Anzahl der zugreifenden Benutzer einigermaßen gering ist ) einen Bereich zur
> Verfügung zu stellen auf dem die Daten heruntergeladen werden könnten.
>
>
> cu Ha-Jö
>
>
>
>
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
>
- --
- ---------------------------------------------------------
Andreas Winckler
http://www.andreas-winckler.de
"A good plan today is better than a perfect plan tomorrow"
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.6 (GNU/Linux)
iD8DBQFG+XvFtjGQfQhK43URAmp9AJ42xV1K/A3LhphVyfuv9dNrMs0ZRACgkySv
UpluMgZNAOdDIj2ETFaAov4=
=2Xtf
-----END PGP SIGNATURE-----
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de