[Talk-de] Fahrradwege in Deutschland
Bjørn Bürger
openstreetmap at penguin.de
Mi Sep 26 15:14:26 UTC 2007
Moin Moin,
nach der Lektüre des Tagging-Guides weiss ich gefühlsmäßig
weniger als vorher :o)
Wie tagge ich korrekt
a) Typische straßenbegleitende RadWEGe in deutschen Städten
(also die in der Regel unbefahrbaren Holperstrecken in der
Ausführung...)
- Radweg und Fußweg getrennt
[ ] highway, cycleway -> oneway
[ ] cycleway, lane -> oneway
[ ] cycleway, track -> oneway
- Kombinierter Rad-Fußweg
[ ] highway, cycleway -> oneway -> foot
[ ] cycleway, lane -> oneway -> ?
[ ] ...
- Fußweg Radfahrer frei
[ ] highway. footway -> geht nicht, da Radfahrer
i.d.R. oneway haben, Fußgänger aber nicht
[ ] ...
b) Radwege an Bundesstraßen (meistens guter Zustand, aber in der
Regel nur im großen und ganzen Straßenbegleitend)
[ ] cycleway, lane ?
[ ] cycleway, track ?
[ ] ...
c) Kombinierte Rad-Fusswege an Bundesstraßen ?
Und gibt es eine möglichkeit, Aussagen zur Beschaffenheit a´la
ADFC-Fahrradkarten zu machen: Markierung von Stellen mit starker
Steigung/Gefälle, Oberfläche (Wassergebundene Decke, Asphalt, Schotter,
etc), Markierung von "Haupt- und Nebenstrecken" wie bei den
ADFC Karten, etc.
c) Wie markiert man ein Fahrradparkhaus (z.B. die 600 Fahrradstellplätze
im Parkhaus Braunschweig-Hauptbahnhof) Ist das einfach nur ein
Fahrradparkplatz und dann packt man noch eine passende Description
dazu?
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de