[Talk-de] Datenbankbereinigung
Tobias Wendorff
tobias.wendorff at uni-dortmund.de
Do Aug 7 17:22:30 UTC 2008
Hallo,
Frederik Ramm schrieb:
> Niemand kann bei OSM irgendwen zu irgendwas verdonnern. Und HTML ist
> eine ganz andere Baustelle.
Wieso verwendet man dann nicht KML oder GPX, sondern führt OSM ein?
KML ist der neue Standard für GIS-Daten.
> Damit sowas wirklich funktioniert, muesste in der API hinterlegt sein,
> welche Tags welche Werte haben duerfen, und genau so etwas wollen wir
> explizit *nicht*, weil es dazu fuehren wuerde, dass jemand, der mit
> gutem Grund vom Etablierten abweichen will, dies erst dem Datenbank-
> Steuerungs-Kommittee erklaeren muesste.
Also die würden sich sicher freuen, wenn sie "(int)1" statt "jawoll"
bekommen würden.
>> Nicht nur die Renderer verarbeiten die Daten ... alles muss per Hand
>> korrigiert oder angepasst werden. Es nervt einfach.
>
> Besser, die Nutzer sind genervt, als die Mapper. Die Nutzer kommen schon
> von ganz allein zu uns, und wenn die ab und zu mal ueber eine kleine
> Huerde springen muessen, ist das wurscht. Schnueren wir aber den Mappern
> ein zu enges Korsett, dann machen die lieber was anderes, und das waere
> doof.
Die Mapper würden es ja gar nicht mitbekommen, weil der Editor es
intern erstellt.
> Auch in anderen Bereichen waehlt OSM ziemlich konsequent immer die
> Loesung, die fuer den Mapper einfacher ist und nicht die, die fuer den
> Auswerter (Router, Renderer, ...) einfacher ist.
Also Mappen wir nur zu Mappen oder wie? :-)
Grüße
Tobias
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de