[Talk-de] OSM-POIs in 3D
Alexander Zipf
zipf at geographie.uni-bonn.de
Mi Aug 20 15:26:13 UTC 2008
>
> wie habt Ihr die Dachformen realisiert? Man sieht, dass sie stark
> vereinfacht sind, aber stimmt z.B. die Ausrichtung der Satteldaecher?
> Einige sind ja zu erkennen. Wurden die Neigungen vereinfacht? Sehen
> auf den ersten Blick ein bisschen flach aus. Respekt trotzdem, sieht
> sehr vielversprechend aus.
>
Die Datengrundlage für die Gebäude in HD basiert wie gesagt auf den
Daten des Vermessungsamtes HD - z.Zt. nicht OSM (sorry..)
Das Vermessungsamt nimmt die Dächer in HD zur Zeit auf. Das ist noch
nicht vollständig, d.h. in vielen Gebieten werden noch Flachdächer
erzeugt, wenn keine weiteren Informationen vorliegen. Das dürfte in den
meisten der in den Screenshots sichtbaren Gebieten der Fall sein (bzw.
wenn Du im Navigator in den Außenbezirken navigierst).
In den Fällen, in denen Dachformen dargestellt werden, sollten sie mit
der Realität übereinstimmen, die Ausrichtung auf alle Fälle. Aber
richtig: schon um die Datenmenge nicht zu groß werden zu lassen, werden
z.B. Dachgauben i.d.R: nicht berücksichtigt, d.h. es gibt
Vereinfachungen (nur einzelne Gebäude wurden im LOD2 ausmodelliert -
dazu muss man die entsprechenden LOD-Styles für die Gebäude auswählen).
Wir überlegen aber durchaus auch einfach Standard-Dächer auf die Gebäude
zu setzen, wenn keine exakte Dachform vorliegt. Das sieht dann
vielleicht netter aus, hat aber wenig mit der Realität zu tun.
mfg
az
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de