[Talk-de] Fahrradwege erfassen
udo.besenreuther.de
udo at besenreuther.de
Mi Aug 27 15:57:23 UTC 2008
On Wed, 27 Aug 2008 09:55:17 +0200, Hatto von Hatzfeld wrote
> Am Mittwoch, 27. August 2008 01:39 schrieb Udo Besenreuther:
>
> > macht ihr das wirklich, auf jedem Weg auf dem es möglich ist, mit dem
> > Fahrrad zu fahren die Tags fürs Fahrrad hinzufügen?
>
> Nein, das ist auch nicht nötig. Siehe
>
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Germany
>
> > Der Beschreibung nach müsste ich jeder erfassten Straße das Attribut
> > bicycle=yes hinzufügen.
>
> Nein. Nur bei Fußwegen, Fußgängerzonen, Reitwegen und "trunks" (und
> theoretisch bei Autobahnen - aber das kommt wohl nicht vor).
>
> > Könnte man nicht eine Regel machen, dass beim Routing obige Straßen
> > standardmäßig als radtauglich gelten, wenn sie nicht ausdrücklich
> > ausgeschlossen werden (bicycle=no).
>
> Siehe obiger Link.
>
> Gruß,
> Hatto
Besten Dank für die Tabellen, die helfen.
Allerdings sind da die highway=track garnicht enthalten.
Ich verwende die für alle Feldwege mit der Ergänzung tracktype=grade1 bis
grade5, wie hier empfohlen:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/De:Germany_roads_tagging#Feld-.2C_Forst-_und_Waldwege
Werden Fahrräder über diese Wege denn nicht geroutet?
Gruß Udo
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de