[Talk-de] Ortsgebiet
Alexander Schulze
schulzibabe at web.de
Di Dez 2 17:36:57 UTC 2008
Hi,
> Wie taggst Du die denn?
also einfach
name=Ortsname
traffic-sign=city-limit
so wurde das damals vorgeschlagen als ich danach gefragt hatte. Wie
gesagt Sonderfälle hab ich noch nicht gehabt.
Alex
> Ich hatte mal angefangen, ganz Heusenstamm und Teile von Karlsruhe
> mit boundary=city-limit(-sign) als Linie und Punkt zu begluecken:
> http://tagwatch.stoecker.eu/Germany/En/keystats_boundary.html
>
> Ich wollte bei Gelegenheit mal ein proposal machen, aber irgendwie
> ist das auf dem groszen ToDo-Stapel verstaubt...
> Nachdem ich die admin_levels verschob, siehe anderer Diskussionsfaden,
> fiel mir das wieder ein, aber ihr wart schneller :-)
>
> Das Thema wurde vor laengerer zeit schon mal angeschnitten auch mit
> Fragen, wie man Schilder aneinander grenzender Gemeinden taggt etc.
> Wobei das fuer die angesprochene Frage Tempolimits weniger wichtig ist.
>
> In der PRaxis gibt's im uebrigen Definitionsprobleme, wo diese
> geschlossene-Ortschaft-Grenze ueberhaupt genau ist. Da wollte ich
> auch noch recherchieren... Etc.
>
> MfG Heiko Jacobs Z! IRCnet Mueck
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de