[Talk-de] Gauß-Krüger > WGS-84
Stefan Dettenhofer (StefanDausR)
osm at dentro.info
Di Dez 9 15:30:47 UTC 2008
Das ist zwar im Prinzip richtig, aber in der Praxis werden oft gekürzte
GK-Koordinaten verwendet, d.h. die erste Stelle in Rechts- und Hochwert
werden weggelassen!
Das hat auch einen ganz praktischen (historischen) Grund:
Die Vermessungsämter arbeiten ja nur in ihrem Bereich und wissen daher,
welchen Meridianstreifen sie benutzen und wie weit es zum Äquator ist.
Die alten Rechnersysteme taten sich mit so großen Zahlen schwer, selbst
frühere Versionen von AutoCad konnte nicht vernünftig mit den
ungekürzten Koordinaten arbeiten.
Man muss also vor den Hochwert (=Y) eine 5 schreiben und vo den
Rechtswert die Nummer des Meridianstreifens, auf den sich die
Koordinaten beziehen!
Hier ist noch eine Online-Umrechnung
http://www.orchids.de/florkart/skripte/GeoTrans.htm
Gruß,
Stefan
Marco Lechner schrieb:
> Hallo Markus,
>
> die von Dir angegebenen Koordinaten sind so keine
> Gauß-Krüger-Koordinsten, da diese immer siebenstellig sind.
>
> Also entweder fehlt vorne was, was beim Rechtswert durchaus sein könnte,
> da Gauß-Krüger in Meridianstreifen aufgeteilt ist. Manchmal wird die
> erste Ordnungszahl weggelassen, die ist aber zur großräumigen Einordnung
> notwendig.
>
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de