[Talk-de] Gauß-Krüger > WGS-84
Stefan Dettenhofer (StefanDausR)
osm at dentro.info
Di Dez 9 16:07:33 UTC 2008
Mit Geotrans (link s. unten) und den GK-Koordinaten (auf ganze Meter
gerundet) erhalte ich:
GK: R=4452306 H=5495775
WGS-84: 11.3387955°E 49.5968617°N
Gruß,
Stefan
Marco Lechner schrieb:
> das ist mir schon klar - nur leider hat Markus nicht angegeben wo er
> sich denn ungefähr befindet =>
>
> im Bereich 6° Ost:
> GK: 2452305.9 5495774.9
> latlon/WGS84: 5d20'22.957"E 49d35'48.46"N
>
> im Bereich 9° Ost:
> GK: 3452305.9 5495774.9
> latlon/WGS84: 8d20'21.382"E 49d35'48.524"N
>
> im Bereich 12° Ost:
> GK: 4452305.9 5495774.9
> latlon/WGS84: 11d20'19.815"E 49d35'48.628"N
>
> jeweils mit proj gerechnet (wie im Wiki angegeben):
> $ cs2cs -E +init=epsg:31466 +to +init=epsg:4326 <<EOF
>
>> 2452305.9 5495774.9
>> EOF
>>
>
> für Meridianstreifen 3 bzw. 4 eben mit epsg:31467 bzw. epsg:31468 und
> einem Rechtswert (Input) von 3452305.9 bzw. 4452305.9
>
> Marco
>
> P.S. Hoffentlich waren in den Ursprungskoordintaen Rechts- und Hochwert
> nicht vertauscht ;-)
>
>
> Stefan Dettenhofer (StefanDausR) schrieb:
>
>> Das ist zwar im Prinzip richtig, aber in der Praxis werden oft gekürzte
>> GK-Koordinaten verwendet, d.h. die erste Stelle in Rechts- und Hochwert
>> werden weggelassen!
>> Das hat auch einen ganz praktischen (historischen) Grund:
>> Die Vermessungsämter arbeiten ja nur in ihrem Bereich und wissen daher,
>> welchen Meridianstreifen sie benutzen und wie weit es zum Äquator ist.
>> Die alten Rechnersysteme taten sich mit so großen Zahlen schwer, selbst
>> frühere Versionen von AutoCad konnte nicht vernünftig mit den
>> ungekürzten Koordinaten arbeiten.
>>
>> Man muss also vor den Hochwert (=Y) eine 5 schreiben und vo den
>> Rechtswert die Nummer des Meridianstreifens, auf den sich die
>> Koordinaten beziehen!
>>
>> Hier ist noch eine Online-Umrechnung
>> http://www.orchids.de/florkart/skripte/GeoTrans.htm
>>
>>
>> Gruß,
>> Stefan
>>
>>
>> Marco Lechner schrieb:
>>
>>> Hallo Markus,
>>>
>>> die von Dir angegebenen Koordinaten sind so keine
>>> Gauß-Krüger-Koordinsten, da diese immer siebenstellig sind.
>>>
>>> Also entweder fehlt vorne was, was beim Rechtswert durchaus sein könnte,
>>> da Gauß-Krüger in Meridianstreifen aufgeteilt ist. Manchmal wird die
>>> erste Ordnungszahl weggelassen, die ist aber zur großräumigen Einordnung
>>> notwendig.
>>>
>>>
>>>
>>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de