[Talk-de] ETRS89 <-> WGS84 war: Lagegenauigkeit der LVA-Luftbilder
Stefan Dettenhofer (StefanDausR)
osm at dentro.info
Do Dez 18 12:44:06 UTC 2008
Hallo Christian,
ich habe mich gerade nochmals in der EPSG-Datenbank umgesehen und
festgestellt, dass dort ETRS89 (EPSG:4258) und WGS84 (EPSG: 4326) als
"identisch" (Unterschied<1m) betrachtet wird. Zumindest gelten bei der
Umrechnung die selben Parameter.
ETRS89 verwendet das Ellipsoid GRS80 , gilt europaweit und ist mit dem
festen Teil der eurasischen Platte verankert.
WGS 84 verwendet das Ellipsoid WGS84, gilt weltweit und benutzt feste
Stationen.
Für die Koordinatentransformation ETRS89 -> WGS 84 (EPSG:1149) werden
keine Parameter angegeben, da der Unterschied kleiner als 1m ist.
Hat Du hier eine Umrechnungsvorschrift, die die Plattentektonik
berücksichtigt? Den Ellipsoidübergang (GRS80->WGS84) könnte man ja
realisieren.
Warum ich das frage:
Die wohl genaueste Transformation von DHDN nach ETRS89 ist die BeTA2007
(EPSG:15948).
Für die Transformation DHDN nach WGS84 (EPSG:15949) wird aber die selbe
Gitterdatei benutzt.
(In der EPSG-Datenbank wird aber auch nur eine Genauigkeit von 1m angegeben)
Das selbe gilt für die Transformationen (hier wird eine Genauigkeit von
0,1m genannt):
DHDN -> ETRS89 nord (EPSG:1780) gültig: lat>52°20'
DHDN -> ETRS89 mitte (EPSG:1779) gültig: 50°20'<lat<52°20'
DHDN -> ETRS89 süd (EPSG:1779) gültig: lat<50°20'
Hierzu gibt es aber keine äquivalenten Umrechnungen DHDN -> WGS84
Ich frage mich dann nur, was bringt überhaut die genaueste Umrechnung
von GK-Koordinaten nach ETRS89, wenn wir ja eigentlich WGS84 brauchen,
dabei aber wieder Abweichungen bis zu 1m haben?
Gruß,
Stefan
Chris66 schrieb:
> Stefan Dettenhofer (StefanDausR) schrieb:
>
>> so einfach ist das mit dem Umrechnen auch nicht! Auf wenige Meter genau
>> ist es kein Problem, aber wenn man es genauer will, wird es kompliziert.
>> Vor allem dann, wenn man nicht weiß, welche Parameter nun hier gültig sind.
>> Die Vermessungsämter arbeiten -so weit ich weiß- nur mit GK-Koordinaten
>>
>
> Die TPs, welche ich für meine Gegend mal bekommen habe waren bereits
> alle in ETRS-89 umgerechnet. Und bei deren Umrechnung in WGS-84
> muss man dann noch die Plattentektonik berücksichtigen, das
> machen nicht alle Programme. Derzeitiger Shift: ca. 50 cm
> (2 cm pro Jahr).
>
> Grüße,
> Christian
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
>
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de