[Talk-de] ETRS89 <-> WGS84 war: Lagegenauigkeit der LVA-Luftbilder
Tobias Wendorff
tobias.wendorff at uni-dortmund.de
Do Dez 18 13:42:32 UTC 2008
Chris66 schrieb:
> Eines der wenigen Programme die dies berücksichtigen ist dieses
> hier:
>
> <http://www.hydro.nl/pgS/en/ETRS89_en.htm>
>
> Das Problem ist, dass WGS-84 ursprünglich gar nicht für den
> Submeter Genauigkeitsbereich vorgesehen/definiert war.
Das ist korrekt, GRS80 beinhaltet mehr Informationen über
das Schwerefeld. Diese wurden bei der Verwendet von WGS84
nicht benötigt.
Du darfst nicht vergessen, dass WGS84 alle paar Jahre aktualisiert
wird. WGS84 ist ja nicht "fest", das Problem ist nur, dass die
meisten Programme nicht nachziehen.
> Dessen Frame besteht ja aus 400 FestPunkten, während WGS nur mit
> 9 Punkten abgeglichen wurde.
Stop, Du darfst eine Sache nicht vergessen:
1. ETRS89 ist kein Referenz, sondern ein Bezugssystem
2. ETRS89 verwenden die Referenz GRS80
Somit wäre es nur sinnvoll, GRS80 mit WGS84 zu vergleichen.
> Bei Umwandlung der Europakoords in Weltkoordinaten muss man den
> Plattendrift berücksichtigen. Im Genauigkeitsbereich 0,1
> Meter reicht es wohl wenn man einfach den aktuellen Shift
> von ca. 50 cm Richtung NO den lat/lon Werten zuschlägt.
Bedenke, dass der jährlichen Plattendrift für den euroasischen
Teil nur 1-3 cm beträgt.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de