[Talk-de] opengeodb: Nordrhein-Westfalen
Martin Simon
grenzdebil at gmail.com
Mi Jan 9 06:01:25 UTC 2008
Am Dienstag, 8. Januar 2008 23:20:01 schrieb Martin Trautmann:
> Hallo,
>
> wie gewünscht habe ich auch mal Nordrhein-Westfalen abgeglichen, wie
> viele der gelisteten Gemeindestraßen schon in OSM erfasst sind.
>
> Spitzenreiter:
> % Wege von AGS Gemeinde
> 93% 629 680 05758024 Löhne
> 92% 350 381 05758020 Kirchlengern
> 87% 350 403 05370040 Wegberg
> 82% 146 179 05554064 Velen
> 82% 129 158 05766064 Schlangen
> 77% 111 144 05154056 Uedem
> 76% 1035 1355 05313000 Aachen
> 76% 200 263 05382004 Alfter
> 75% 67 89 05570012 Beelen
> 64% 289 451 05354016 Herzogenrath
>
>
> Gesamt sind es 20854 von 187180 Straßen.
> Herangezogen wurden dazu 33229 von 39799 Namen.
> Bei 1500 Einträgen vermute ich eine abweichende Schreibweise.
> Weitere 1500 Einträge liegen zwischen 10 und 30 km weit weg von der
> Gemeinde-Koordinate - die habe ich erst mal übergangen.
>
> Die Resultate des Vergleichs von Straßenverzeichnissen und OSM finden
> sich auf
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/North_Rhine-Westphalia
>
> Schönen Gruß
> Martin
Cool! Alfter betrifft mich direkt, habe dort alle Orte bis auf Alfter selbst
bearbeitet.
Hast du eine Liste der Straßen mit abweichender Schreibweise zur Korrektur?
Ich verstehe diese OpenGeoDB-Sache irgendwie noch nicht so ganz. ;-)
-noch ein Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de