[Talk-de] opengeodb: Nordrhein-Westfalen
Sven Anders
sven at anders-hamburg.de
Mi Jan 9 15:21:08 UTC 2008
Am Mittwoch, 9. Januar 2008 14:15 schrieb Frederik Ramm:
> Hallo,
>
> >> Würd ich ja gern... aber wie? Von einer Karte abmalen darf ich sie ja
> >> nicht...
> >
> > Ich habe keine Ahnung, in welchem Format sie derzeit genutzt werden
> > und
> > wie das korrigierbar wäre.
>
> Das sind einfache Polygon-Dateien, die pro Zeile einen Punkt mit
> geographischer Laenge und Breite enthalten. Das ist alles, was ich
> brauche - eine Info der Form "die Landesgrenze von NRW verlaeuft
> ueber die folgenden Punkte...".
>
> > Bei Bedarf kann ich aber zumindest raussuchen,
> > bei welchen Koordinaten besonderer Korrekturbedarf besteht.
>
> Ich will halt in diesem Punkt sehr korrekt vorgehen. Jede
> Datenquelle, mit der ich das abgleiche, muss lizenzmaessig astrein sein.
Ja, wobei das raussuchen von einzelnen Punkten in einer Landkarte erstmal
erlaubt ist
> > In OSM selbst sind die Grenzlinien überhaupt noch nicht drin? IMHO
> > sollten
> > sie dort vordringlich mit aufgenommen werden.
>
> Faende ich auch gut, aber mir ist unklar, wo man die Daten in einer
> freien Form herbekommen kann. Eigentlich muessten Laendergrenzen doch
> in irgendeiner Form amtlich veroeffentlicht sein...
Ja, da bin ich zumindest für Hamburg drann. Siehe:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Hamburg/Grenzbeschreibungen
Anscheinend gibt es sowas im Netz aber nicht für übergeordnete Ebenen
(Bundesländer/Landesgrenzen) zumindest hab ich da noch nichts gefunden. Ich
hab in Hamburg schon ziemlich lange hin und her telefoniert bis ich einen
Ansprechpartner hatte. Das ist eigentlich etwas für einen Geschichtsstudend
der eine Freundin hat die in einem Bundesarchiv arbeitet :-).
Gruß
Sven Anders
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de