[Talk-de] Zuordung von Straßen zu Orten via Relations
Andreas Hubel
andi at saerdnaer.de
So Jan 13 22:54:22 UTC 2008
Gernot Hillier schrieb:
> Hi!
>
> Andreas Hubel schrieb:
>> Da sich Martin Trautmann ja momentan die Arbeit macht, Straßen Orten
>> zuzuordnen könnte man das Script doch gleich hernehmen um damit die
>> entsprechenden Relations in OSM Anzulegen, dann könnte man das in
>> Zukunft direkt aus den Daten rauslesen und muss nicht über den Abstand
>> raten.
>
> Oder man könnte (Achtung: mein Lieblingsthema) einfach die Städte als
> Areas einzeichnen, wie es, wie ich mittlerweile rausgefunden habe, auch
> die FAQ als das korrekte Vorgehen bezeichnet:
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/FAQ#What_makes_a_road_belong_to_a_city.3F
>
Ähm warum nicht einfach beides. Für eine Programm ist es einfach in ein
Feld zu schauen, in dem steht diese Straße/Node/Area gehört zu diesem
Gebiet, als erst mal komplizierte Berechnungen anzustellen, welche Areas
denn jetzt grade dieses oder jenes schneiden.
MfG Andi
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de