[Talk-de] POIs und Openlayers
Andreas Hubel
andi at saerdnaer.de
So Jan 13 23:20:20 UTC 2008
mallok schrieb:
> Hallo,
> ich habe gemaess dem Beispiel im wiki versucht mit POIs in einer Textdatei und openlayers, diese in OSM zeichnen zu lassen. Habe auch brav die lat lons in mercator umgerechnet (ebenfalls wie im wiki beschrieben). Meine POIs landen allerdings in Italien und nicht in Muenchen, wo sie hingehoeren.
> Ich habe die letzten 6 Stunden mit suchen im Netz zugebracht aber keine fuer brauchbaren beispiele gefunden. Eine Umrechnung der im wiki angegebenen Punkte transportiert die weit in den Norden und nicht nach Muenchen. Ich bin inzwischen so weit. dass ich weis. dass ich ein Problem mit der Projektion habe; nur habe ich leider keine Ahnung, welche Formel(n) ich anwenden soll. Weiss hier jemand weiter?
>
> Gruesse
> mallok
Ja des ist ne zimlich seltsamme Sache, bin damals auch dran gescheitert.
Die von OSM auf der Seite benutzte OpenLayers Variante benutzt intern
keine Koordinaten, sondern Meter zwischen -20037508 und 20037508.
Aber in deren JavaScripts gibts auch ne Funktion die die normalen
Lat/Lon Koordinaten entsprechnd umwandelt, wie man z.B. bei der
Centerfunktion sieht:
var centre = lonLatToMercator(new OpenLayers.LonLat(10.688571882011752,
48.87896240236462));
oder bei der Funktion hier:
function setPosition(lat, lon, zoom) {
var centre = lonLatToMercator(new OpenLayers.LonLat(lon, lat));
map.setCenter(centre, zoom);
if (marker)
removeMarkerFromMap(marker);
marker = addMarkerToMap(centre, getArrowIcon());
}
Ich hoffe, das ich weiter helfen konnte, ansonsten zeig einfach mal
deinen Code.
MfG Andreas Hubel
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de