[Talk-de] Tunnel unter Brücken z.B. Autobahn/Straße bzw. Gleise/Straße
Patzi
openstreetmap at patzi.de
Mi Jan 16 22:28:12 UTC 2008
Hallo,
mir sind hier in Gö jetzt schon ein paar mal unter schon seit längerem
in OSM bestehenden Brücken neuerdings Tunnel aufgefallen. Beispiel:
http://www.informationfreeway.org/?lat=51.52537982805308&lon=9.878811526974152&zoom=17&layers=B000F000F
Dabei handelt es sich um eine Autobahn die auf einem Wall liegt. Ich
hätte das auch einfach als Brücke für die Autobahnstrecken getagged,
höchstens evtl. nur als Tunnel für die darunter liegenden, aber nicht
beides.
Wie seht ihr das?
Und ab wann ist sowas als Tunnel zu bezeichnen? Wir haben hier zum
Beispiel eine Straße, die unter den Gleisen knapp vor dem Bahnhof
durchgeht. Da sind also viele Gleise über der Straße also fährt die
Straße recht lange unter etwas durch. Ist dies dann besser als Tunnel
für die Straße, oder doch als Brücke für die Eisenbahn zu sehen?
Vielen Dank.
Grüße,
Fabian
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de