[Talk-de] Schlüssel=shop wird nicht gerendert
Holger Schrader
hs69erf at web.de
Do Jan 17 21:49:54 UTC 2008
Hallo,
Lieber Sven, danke für Deine Antwort.
Ich habe noch einwenig in der WIKI gestöbert und folgende Seite
gefunden. http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Building . Mit den Tag
k=building v=yes konnte der Renderer etwas anfangen und der Markt wird
jetzt angezeigt. Auf der oben genannten Seite werden noch weitere
Buildingtags aufgelistet. Können diese jetzt offiziell verwendet werden
bzw. werden sie auch in der Featuresliste aufgenommen?
Ciao Holger
Sven Grüner schrieb:
> Holger Schrader schrieb:
>
>> Hallo Liste,
>>
>> ich habe jetzt zum ersten mal den Umriss eines Gebäudes gemappt. Es
>> handelt sich um ein Einkaufszentrum. Das Area habe ich dann mit shop und
>> als Wert supermarkt getaggt. Außerdem habe ich zum Test noch ein Node
>> mit diesen Werten im JOSM angelegt. Leider wird beides nach dem rendern
>> nicht angezeigt.
>>
>
> Du meinst vermutlich "supermarket". Das wird afaik nur gerendert, wenn
> es als amenity getaggt ist, was man ja mittlerweile nicht mehr macht.
> Areas werden IMHO auch mit store= gerendert, ebenfalls nicht mehr
> aktuell. Diesbezüglich hinken die Renderer etwas hinterher.
>
> Grüße, Sven
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
>
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de