[Talk-de] Erster OpenGeoDB Import in OpenStreetMap ist durchgelaufen.
Sven Anders
sven at anders-hamburg.de
So Jan 20 18:16:03 UTC 2008
Am Sonntag, 20. Januar 2008 16:11 schrieb Gernot Hillier:
> Aber Moment. Das ist dann doch noch ein Problem. Momentan werden 401
> *und* 19894 als zwei getrennte Nodes in OSM importiert, beide mit
> place=town (einmal mit name="Landshut, Isar", einmal mit
> name="Landshut"). Das ist so nicht wirklich sinnvoll, da jetzt natürlich
> der Name zweimal gerendert wird.
>
> Ich kann jetzt natürlich die beiden Nodes exakt auf denselben Punkt
> schieben, aber das dürfte auch keine wirkliche Lösung sein.
>
> Gibt es etwas, was ich momentan machen kann oder muss ich auf den
> nächsten Import warten? Natürlich kann ich jetzt den importierten
> 401-Node löschen, aber beim nächsten Import wär' er ja dann wieder da.
Ja, lass einfach beide Nodes in OSM und lösche bei einem das place und das
name Tag, aktualisiere openGeoDB:auto_update tag (z.B. openGeoDB:NONE) und
dann kann die nächste Aktualisierung kommen...
Vgl. auch FAQ.
Gruß
Sven
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de