[Talk-de] Erster OpenGeoDB Import in OpenStreetMap ist durchgelaufen.
Marc Monnerat
marc.monnerat at bluewin.ch
Mo Jan 21 23:26:45 UTC 2008
Na ja,
Offenbar ist etwas mit den sonderzeichen schiffgegangen: in beide
Kantone "Genève" und "Neuchâtel" waren *alle* Dorfname doppelt
("Corsier,Corsier"). Ich habe zwar alles korrigiert (>100), aber
bitte, habt ein bischen Sorge für die OSM-Gnomen...
Und jetzt erscheinen in Osmarender die "Bezirke", die kaum Bedeutung
in der Schweiz haben (aussen Graubünden)
Gruss aus Welschland
Marc
Le 19 janv. 08 à 21:59, Sven Anders a écrit :
> Moin,
> Ich habe mich dazu entschieden, gemäß den Open Source Regeln
> "Release Early, Release Often " den Import von OpenGeoDB in
> OpenStreetMap an
> zu werden.
> Er wurde heute um 18:16 Uhr gestartet und war um ca. 21:53 Uhr
> beendet.
>
> Leider ist der Import von Relationen zum Teil fehlgeschlagen. Grund
> dafür ist
> vermutlich ein Bug im Zusammenspiel zwischen Josm und dem Import-
> Bot (oder
> ein Bug bei Josm). Ich habe mich deshalb dafür entschieden alle
> noch nicht
> hochgeladen Relationen (=fast alle!!) aus dem Import zu entfernen
> und später
> zu ergänzen.
>
> Bitte schaut Euch die daraus neu entstanden Orte an. Ich hoffe es
> ist nichts
> kaputt gegangen, ansonsten bitte möglichst schnell melden, damit
> ich sehen
> kann, wie wir es wieder gerade biegen.... (ich habe ein Backup
> aller places
> vor dem Lauf)
>
> Kommentare (ich hoffe das es im Großen und Ganzen gefällt) dazu
> könnt Ihr auf
> die Webseite:
>
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/User:OpenGeoDB
>
> abgegeben.
>
>
> Ich plane später weitere Abgleiche zwischen OpenGeoDB und
> OpenStreetmap, dazu
> muss aber erst das Skript angepasst werden.
>
>
> Gruß
> Sven
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de