[Talk-de] Hamburg: Verkehrsberuhigung
Andreas Stricker
andy at knitter.ch
Mi Jan 30 21:24:21 UTC 2008
michael at buegehome.de schrieb:
> Betroffen ist das Gebiet oberhalb der Landungsbruecken bis hoch zum
> Sievekingplatz/Kaiser-Wilhelm-Strasse
> und zwischen Roedingsmarkt und Heiligengeistfeld.
> Andere Tags wie Einbahnstrassen, Bruecken, Layer usw. sind, soweit ich
> das
> erkennen kann, nicht betroffen. Es fehlen, wie gesagt, die
> Strassennamen
> und alles ist jetzt mit "highway=pedestrian" getaggt.
In diesem Fall könnte das in Zukunft über die History-Funktion gelöst
werden. Versuchsweise habe ich über einen Quick&Dirty Hack [1] die
möglichen Kandidaten aus der genannten Region aufgelistet. Es handelt
sich dabei um Wege (Way-IDs) die bestimmte Kriterien erfüllen:
* Am 29.1 geändert
* Benutzer mbuege
* highway=pedestrian
* Kein name
Dabei bin ich auf Way 12637357 gestossen, der früher ein highway=footway
ohne name war, und nun ein highway=pedestrian ist:
http://www.openstreetmap.org/api/0.5/way/12637357/history
Alle anderen scheinen mittlerweile korrigiert zu sein, aber in der
History sieht man den 'Unfall' noch:
http://www.openstreetmap.org/api/0.5/way/22734333/history
Gruess, Andy
[1] http://www.knitter.ch/src/snipplets/osm/fixosm
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Dies ist ein digital signierter Nachrichtenteil
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080130/0329b4c3/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de