[Talk-de] private Straßen im Osmarender
Josias Polchau
reg at polchau.de
Mo Jul 14 12:32:06 UTC 2008
Bernd Wurst schrieb:
> Hallo.
>
> Am Montag, 14. Juli 2008 schrieb Josias Polchau:
>> doch der Osmarender stellt das m.E. viel zu prominent da, um es dann wieder
>> durch zu streichen, wodurch das ganze noch viel auffälliger wird.
>
> Osmarender sollte primär als "Werkzeug" für Mapper angesehen werden um ihre
> eingegebenen Daten zu prüfen. Die Karten sind i.A. nicht so "schön" wie z.B.
> die Mapnik-Karten, dafür wird aber viel mehr Information darin visualisiert.
das ist jetzt wieder ein "Glaubenskrieg": ich find Osmarender hat die schöneren Farben
> Die Info, ob eine Straße privat ist oder nicht, ist für Routen-Planer sehr
> wichtig, aber für Karten-Betrachter meist nicht besonders wichtig. Die
> Darstellung macht generell Sinn, dass man sich Dinge wie "zweite Straße
> rechts" veranschaulichen kann. Denn in der Realität würde man da
> Privatstraßen wohl mitzählen.
dann sollte man die Straßen eher gräulich machen und
> (Bloße Einfahrten, die man subjektiv gesehen nicht mitzählen würde, würde ich
> vermutlich gar nicht mappen.)
die Einfahrten sind meist so 15 Meter lang
>> außerdem wird auch noch die Straße, die gar kein 'prvate' ist durchtrennt.
> Das ist ein Darstellungsfehler der für oben genannte Haupt-Anwendung für
> Osmarender nicht ganz tragisch ist. Ich denke auch, dass aus diesem Grund
> noch keiner das Problem gesucht, gefunden und behoben hat. :)
da komme ich jetzt nicht mehr mit...
welche "Haupt-Anwendung" meinst du?
alles gute
Josias
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de