[Talk-de] Geschlossene Ortschaften
Thorsten Feles
onelist at gsmnetze.de
Mo Jul 21 10:39:51 UTC 2008
Thorsten Feles schrieb:
> Dirk Stöcker schrieb:
>> On Mon, 21 Jul 2008, Miroslav Sedivy wrote:
>>
>>> On Fri, Jul 18, 2008 at 2:51 PM, Dirk Stöcker
>>> <openstreetmap at dstoecker.de> wrote:
>>>> Und was machst Du, wenn das Ortsende gleich der Ortseingang eines neuen
>>>> Ortes ist? Ist auf dem Land häufiger so. Dann stehen i.d.R. auf beiden
>>>> Seiten der Straße Ortseingangsschilder (statt Ortsausgang+Ortseingang).
>>> Und manchmal kann sogar was noch schlimmeres passieren:
>>> http://blog.sme.sk/blog/1186/98033/0429-162036.jpg - da fängt zuerst
>>> das belgische Dorf Aubange an und erst nach paar Metern hört das
>>> französische Dorf Mont-Saint-Martin auf... ;-)
>> Wahrscheinlich waren die Schilderaufsteller einfach mal clever und haben
>> die Schilder dort angeschraubt, wo es sinnvoll war, statt neue Pfäle
>> einzubuddeln.
>>
>> Ok. Mit zwei Ländern hatte ich das noch nicht, aber sonst kenne ich das
>> auch. In solchen Fällen nehme ich einfach die Mitte :-)
>
> Das ist auch nett:
>
> http://de.wikipedia.org/wiki/Baarle
> oder
> http://web.archive.org/web/20060721133845/http://www.borderlandtv.com/photos_2.html
>
> Ok, nicht gerade der Prototyp einer Ortschaft..
Nachschlag: Auch das dürfte nicht ganz einfach zu mappen sein:
http://de.wikipedia.org/wiki/Isla_de_los_Faisanes
bzw andere Kondominiums, auch wenn sie selten geworden sind.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de