[Talk-de] Nutzung von Luftbildern des Bayrischen Landesamts für Vermessung und Geoinformation in OpenStreetMap
Garry
GarryD2 at gmx.de
Mi Jun 11 18:42:59 UTC 2008
Karl Eichwalder schrieb:
> Garry <GarryD2 at gmx.de> writes:
>
>
>> Da sehe ich die Gefahr grösser das durch falsch georeferenzierte
>> Luftbilder grösserer Fehler gemacht werden - grössflächige
>> Verscheibungen - als durch GPS-Abweichungen die sich immer nur auf
>> einzelne Strassenabschnitte auswirken.
>>
>
> Die georeferenzierung war bislang immer besser als anfänglich vermutet.
>
Du bist nicht sehr grossflächig unterwegs wenn ich mich richtig
erinnere, oder?
> GPS-abweichungen habe ich mitunter schon mal eine viertelstunde (4-5
> km). Ganz zu schweigen von den mündungsbereichen der straßen, die man
> nur durch mehrfaches begehen halbwegs sauber hinbekommt. Luftbilder
> sind da eine große hilfe; in innenstädten geht es ohne luftbilder oder
> analoges vermessen kaum
>
Augenmass! Die grossen Strassen bekommt man hin, die kleineren
dazwischen geht dann auch mit etwas
Plausibilitätskontrolle recht gut..
> Zu Frederik: Für die straßen und das autorouting mag eine
> 10-20-m-abweichung nicht tragisch sein. Will man aber rad- und fußwege
> zwecks routing sauber eintragen, ist beinahe jeder meter entscheidend.
>
>
Die absolute genauigkeit spielt dabei weniger die Rolle als die
relativen Proportion - da hilft ein gutes
Augenmass. Fürs Routing hilft nichts wirklich weiter da das Navi auch
nicht genauer ist.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de