[Talk-de] Fußgänger und Rad-routing
Sven Anders
sven at anders-hamburg.de
Mo Jun 16 14:22:12 UTC 2008
Am Montag, 16. Juni 2008 15:23 schrieb André Reichelt:
> Sven Anders schrieb:
> > bicycle_quality=bad
> > bicycle_quality=good
> > bicycle_quality=execelent
>
> Gar keine Dumme Idee, die Zahlen durch Worte zu ersetzen.
>
> Zu deinen Tags:
> > BBBike in Berlin (http://bbbike.radzeit.de/) unterscheidet z.B.
> >
> > Sehr guter Belag (Asphalt)
> > guter Belag (Asphalt oder gutes Kopfsteinpfl.)
> > mäßiger Belag (schlechter Asp oder mäßiges Kopfsteinpfl.)
> > schlechter Belag (Katzenkopfsteinpflaster oder unbefestigt)
>
> Kann über Surface abgedeckt werden.
Ja, klar nur dann brauchen wir noch ein Tag für surface="Asphalt mit
Baumwurzeln." ;-)
>
> > Hauptstraße
> > Nebenstraße
> > für KfZ Gesperrte Straßen
>
> Das ist über access bzw. die Highway-Tags ebenfalls bereits abgedeckt.
>
> > Keine Beeinträchtigungen
> > Beieinträchtigungen auf ca. 25 km/h
> > Beieinträchtigungen auf ca. 18 km/h
> > Beieinträchtigungen auf ca. 13 km/h
> > Beieinträchtigungen auf Schrittgeschwindigkeit
>
> So etwas einzuführen, wäre bestimmt denkbar. Jedoch sind diese Angaben
> eben auch SEHR subjektiv. Manchen schieben nach wenigen Metern den
> steilen Berg rauf, andere fahren zügig mit 20 hoch.
Klar ist manches Subjektiv, aber ich denke das die Berlin damit mit BBBike
einigen erfolg haben. Und die Eingruppierung zwischen highway=secondary und
highway=tertiary ist ja auch (manchmal) subjektiv.
>
> > Radweg benutzungspflichtig
>
> Ist das nicht in Deutschland generell so, dass Radwege verpflichtend
> genutzt werden müssen, sofern man sich dadurch nichgt in Gefahr bringt
> (z.B. wegen Vereisung oder sowas)
Nein, es gibt ja viele Wege wo ein Fußgängerzeichen steht und dann ein
Zusatzschild: "Radfahrer frei",
Merke: Nur ein Radweg welcher mit einem Blauen Fahrradschild gekennzeichnt ist
ist Benutzungspflichtig.
>
> > Radstreifen
>
> Dafür sollte es shon ein Tag geben.
>
> > Busspur
>
> Taggen kann man es, doch solange nicht jede Fahrspur einzeln getaggt
> wird oder es eine gute Alternativlösung gibt, ist das eher abenteuerlich.
>
> > verkehrsberuhigt
>
> Gibt's.
>
> > Fahrradstraße
>
> Ebenfalls!
>
> > Zweirichungsradweg
>
> Was meinst Du damit? Dass der Weg in beide Richtungen befahren werden
> kann? Das sollte sich mit oneway lösen lassen.
>
> > Nebenstraße
>
> Das sollte auch mit highway abgedeckt sein.
>
> > Sowie Ampeln mit Ampelschaltung
>
> Ampeln sind ebenfalls bereits im Datenmodell vermerkt, wenn auch
> Kreuzungen aktuell i.d.R. nur als Node dargestellt werden und nicht mit
> einzelnen Fahrspuren oder gar als Area (kommt bestimmt bald).
>
> Ich hoffe, alle haben jetzt erkannt, dass neue Tags eigentlich nicht
> nötig sind sondern alle genannten Situationen bereits darstellbar sind
> (ausgenommen ein paar Ausnahmen).
Ich hab ja auch nicht gesagt, das es dafür nicht alternativen gibt.
In bbbike werden aber auch Freitexte angezeigt: "Der Weg geht durch den
Bla-Park und ist bis Sonnenuntergang geöffnet"
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de