[Talk-de] Einzelne Straßen aus JOSM Exportieren?
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Fr Jun 27 12:45:12 UTC 2008
Hallo,
> wie kann ich einzelne Straßen aus Josm exportieren?
Das ist ein bisschen trickreich. Vielleicht hat jemand eine bessere
Methode; meine ginge so:
1. OSM-File im Text-Editor aufmachen und alle IDs negativ setzen:
ersetze id=" durch id="-
ersetze ref=" durch ref="-
2. OSM-File im JOSM oeffnen und mit der Suchfunktion oder Klicken
alles selektieren, was man speichern will.
3. Edit...Search und "-selected" eingeben; nun hat man die Selektion
invertiert.
4. Löschfunktion aktivieren, jetzt ist nur das uebrig, was man
ausgesucht hat
4a. AUF KEINEN FALL UPLOAD KLICKEN ;-)
5. Speichern
6. Bei Bedarf Schritt 1 umgekehrt anwenden.
Der Sinn von Schritt 1 ist, dass JOSM nur bei negativen IDs eine
echte Loeschung vornimmt, ansonsten hast Du die Items mit
"action=delete" in der Datei.
Natuerlich koennte man dem JOSM auch einfach ein "save selected..."
spendieren.
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00'09" E008°23'33"
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de